Родченкова попросили не считать предателем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Григорий Родченков.
Григорий Родченков. Фото: Repro

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус рассказал о своем отношении к информаторам WADA Григорию Родченкову и супругам Степановым.

«Впервые увидел Степановых на связи по скайпу на конференции iNADO (Международный институт антидопинговых связей). Я спросил их: у вас есть вопросы ко мне с точки зрения доверия? Я пришел не из спортивной среды.

Было молчание. И тогда я предложил им представить все материалы, которые у них есть. Я готов выехать в любую точку мира, оставил все контакты для организаторов конференции, чтобы они представили все доказательства. В результате тишина, мы не получили никаких подтверждений.

Роль информаторов значима, мы тоже продвигаем институт информаторов. Я юрист, я работал в судебной системе. Там были такие факты несправедливости, что я за голову брался. Судебный процесс заводит, но когда ты сталкиваешься с несправедливостью – честно, опускаются руки. Но у меня другой характер.

Что касается Степановых… Проблема в том, что формируется информационное поле одних или других лиц: Родченков – предатель, Степановы – предатели. Необходимо сопоставлять факты.

Я знаю, что Родченков долго возглавлял лабораторию и потом покинул страну. На основании чего покинул? У меня фактов недостаточно. Но я за то, чтобы разобраться, а не пытаться вешать ярлыки. Я считаю, что очернение и дискредитация каких-либо лиц – это ложный путь», – рассказал Ганус в эфире Первого канала.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх