Таллинн отдаст "Замок спящей красавицы" в хорошие руки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Замок спящей красавицы
Замок спящей красавицы Фото: Raepress

В этом красивом, но обветшавшем доме на улице Уус в Старом городе, разместится учебное заведение, передает Raepress.

По словам вице-мэра Таллинна Вадима Белобровцева, Таллиннский департамент образования и управа Кесклинна проделали необходимую работу, чтобы передать нуждающемуся в помещении учебному заведению здание по адресу Уус, 19 / Вене, 28, которое в народе называют замком Спящей красавицы. «Образовательная коллегия Старого города просит передать дом ей. После ремонта, в новом учебном году, там начнется учебный процесс», - сообщил Белобровцев. 

«Сейчас в трехэтажном доме на основании договоров аренды работают 23 недоходных объединения, предлагающие кружковые занятия в области музыки, искусства и культуры. Арендаторам буду предложены другие помещения. Я надеюсь, что новый период истории дома вернет его из сказочного небытия, и дом будет достойно украшать наш Старый город», - отметил старейшина Кесклинна Владимир Свет.

Первое упоминание о доме переносит нас в 1685-й год, но здание, находившееся по этому адресу, сгорело дотла в большом пожаре в XIX веке. На его месте был построен дом в неоготическом стиле. Замком Спящей красавицы его прозвали потому, что после окончания II Мировой войны в доме расположились службы советской армии, и вход в него для населения был закрыт на полвека. 

Комментарии
Copy
Наверх