Массовые проверки в магазинах: сотрудники Rimi, Maxima и Selver не отвечают требованиям (17)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Elmo Riig / Sakala

На прошлой неделе Языковая инспекция проверила в Таллинне и Кохтла-Ярве знание эстонского языка у работников нескольких крупных торговых сетей и сделала несколько десятков предписаний и предупреждений о штрафах, сообщает Postimees.

В связи с поступившей жалобой в Lasnamäe Centrum проверили знание эстонского языка работников гипермаркета Rimi. Инспекторы сделали предписания 13 работникам, двое получили предупреждения о штрафе.

Также прошла языковая проверка по жалобе в Kolde Selver, из 35 работников знание госязыка оценили у 14, предписания были сделаны 13, одному работнику вручили предупреждение о штрафе.

Языковая проверка продолжилась в Хааберсти в магазине Maxima XXX. Во время первичной проверки предписание сдать экзамен на знание эстонского языка сделали четырем работникам. В этом магазине ранее уже было сделано 21 предписание. Повторная проверка показала, что с десятью работниками трудовой договор расторгнут, 11 работникам продлили срок выполнения предписания, семерым сделали предупреждение о штрафе. Проверка в магазине продолжится в течение февраля.

В Кохтла-Ярве в магазине Maxima XX на Ярвекюла-теэ во время первичной проверки сделали предписание сдать экзамен по эстонскому языку шестерым сотрудникам, также четверым выдано предупреждение, что если они вовремя не сдадут экзамен,  инспектор выпишет им штраф.

Комментарии (17)
Copy
Наверх