Фото: выбран кандидат в президенты Банка Эстонии (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Кандидатом на пост нового президента Банка Эстонии в результате состоявшегося на заседании совета центробанка тайного голосования выбран нынешний вице-президент центробанка Мадис Мюллер.

Рассматривались кандидатуры Мадис Мюллера, руководителя эстонского отделения Swedbank Роберта Китта и вице-канцлера Министерства финансов Мяртена Росса. Президент Банка Эстонии является одновременно членом совета Европейского центробанка, сообщил Банк Эстонии.

Совет Банка Эстонии под председательством Марта Лаара состоит из восьми членов, требуется, чтобы кандидатуру претендента на должность президент центробанка поддержали не менее пяти членов совета.

"Хочу поблагодарить членов совета, представивших трех достойных претендентов на пост, оказывающий влияние на повседневную жизнь людей как в Эстонии, так и в Европе. Ведь решения совета Европейского центрального банка влияют на темпы экономического роста во всей еврозоне, а также и на стоимость жилищных кредитов для населения. Моя роль была обеспечить, чтобы назначение на столь важный для эстонского государства пост проходило бы продуманно и прозрачно",- сказал председатель совета Март Лаар.

Теперь кандидату Мадису Мюллеру предстоит пройти проверку со стороны Полиции безопасности, которая длится около трех месяцев. Затем в должность утвердит кандидата президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Срок полномочий президента Банка Эстонии Ардо Ханссона истекает 6 июня 2019 года.

Согласно закону, президента центробанка избирают на семь лет без возможности переизбрания.

Комментарии (1)
Copy
Наверх