Куннас: попросим у Америки 1 млрд долларов на вооружение; Аллик: увеличивать военные расходы – безответственно! (21)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В предвыборной дискуссии в студии Rus.Postimees приняли участие представители EKRE и Социал-демократической партии.

Социал-демократ, бывший министр культуры Яак Аллик и консерватор, подполковник в отставке Лео Куннас рассуждали о том, как снизить налоги, повышая расходы на оборону. Смотрите повтор прямого эфира!  

Фрагмент беседы:

– Сколько средств готовы влить обе партии в усиление восточной границы и оборонный бюджет? 

Яак Аллик: – Социал-демократы – в отличие от EKRE, Isamaa и Партии реформ – нигде не говорили, что надо увеличить военные расходы! У нас уже сейчас расходы на оборону составляют не менее 2% от ВВП, к которым  добавляются расходы на содержание войск НАТО в Эстонии.  Когда министр обороны Юри Луйк (Isamaa) предложил увеличить расходы на оборону до 2,5% от ВВП, министр иностранных дел Свен Миксер (СДПЭ) сразу же ответил, что такие предложения должны подкрепляться цифрами, которые бы показали, из каких источников взять эти деньги. Ответ на этот вопрос не прозвучал до сих пор.

Лео Куннас:  – EKRE хочет повысить расходы на оборону до 2,6%. Примерно 600 млн в год можно будет выделить из программы инвестиций, которую обеспечит кредит размером 6,6 млрд евро. Это всего 0,1% от кредита.

– Почему EKRE хочет попросить у Америки 1 млрд долларов и обратится за помощью к европейским союзникам?

Лео Куннас:  – Это необходимо для повышения обороноспособности страны. В этой системе много пробелов. Международная обстановка становится все более напряженной. Эстония должна уметь отвечать на внешние вызовы. Эту помощь мы спросим не деньгами, а оружием и военной техникой. Эстония ежегодно получает от Америки примерно 30 млн долларов в виде прямой военной помощи. По этой линии поступила большая часть средств связи. Подобные вливания нужно увеличивать.

Яак Аллик: – Если мы выделяем на медицину 6,7% от ВВП, то в среднем по Европе – более 9%. Если у нас идет на науку 0,5%, то в Европе – 1%. На оборону мы расходуем не менее 2% от ВВП.

Говорить о повышении этой суммы до 2,5-2,6% от ВВП – это безответственно! Эти средства придется отнимать у медицины, социального страхования и образования. Что важнее? Вот в чем вопрос.

Лео Куннас:  – Восточная граница сейчас в плохом состоянии. Один из анализов, проведенных в Америке, показал, что региону Балтийских стран и Польше не хватает семи боевых бригад. Это суровая реальность. Отсюда и идут разговоры, за сколько дней или часов русские могут взять Таллинн. Сейчас союзники уже привезли одну бригаду в Польшу и три сводных батальона в Прибалтику (в сумме две бригады), но этого мало.

Необходимо соблюдать военный баланс. В свое время холодная война не переросла в горячую только потому, что было равновесие сил противников. Сейчас этого равновесия в Прибалтике не существует!

Яак Аллик: – EKRE и г-н Куннас не раз подчеркивали, что если этого миллиарда из Америки не будет, то в случае нападения врага Эстония сможет продержаться менее двух недель. Я убежден, что в такой ситуации ни 500, ни 700 млн евро не помогут.

Главное – гарантии безопасности. Это не вопрос уровня военного бюджета. Это проблема взаимоотношений между Россией и США, Россией и НАТО, Россией и ЕС. Если эти отношения будут нормальными, Эстонии нечего будет бояться.

– За чей счет обе партии намерены вкладывать деньги в беженцев за пределами Эстонии?

Яак Аллик: – Лучше вкладывать деньги туда, откуда приходят беженцы, чем заниматься мигрантами в Эстонии. Все в этом мнении едины. Сколько Эстония может вкладывать туда? Сейчас в бюджете МИД запланировано 38 млн евро. Особого повышения в будущем не предвидится.

Лео Куннас:  – Основная помощь должна идти из бюджета ЕС, в который мы платим членский взнос.

Чтобы помощь была эффективной, Эстония могла бы взять шефство над маленьким африканским государством.

Яак Аллик: – Доля голодающих и страждущих в Африке повышается. Это огромная опасность для всей Европы. А способ решения этой проблемы только один. Пустить большую часть денег, которые США, ЕС и Россия тратят сейчас на милитаризацию, на повышение уровня жизни в Африке и Средней Азии. Полумерами здесь не поможешь.

Подробности - в видео. 

Студия Postimees: как снизить налоги, повышая расходы на оборону? / Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia 
Студия Postimees: как снизить налоги, повышая расходы на оборону? / Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: Erik Prozes
  • Социал-демократы предлагают поднять планку ступенчатого налога (500 евро не облагаются налогом при зарплате до 2000 евро), а консерваторы – снизить все другие налоги (акцизы на топливо, алкоголь, электричество, НСО и т.д.). За чей счет? Кто их союзники в этом деле?
  • Обе партии обещают увеличить пенсии до 700-800 евро, освободив их от налогов. А что мешало парламенту вывести из-под налогов пенсии уже сейчас?
  • EKRE хочет облагать налогом гигантские доходы зарубежных компаний и ввести жесткие ограничения на ввоз иностранной рабочей силы. За счет чего покрывать острый дефицит специалистов и нехватку инвестиций?
  • Социал-демократы – вслед за скандальной реформой медицинского рынка – предлагают реформировать Кассу страхования от безработицы. Что не дореформировано на рынке труда и медицинских услуг?

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia  

Комментарии (21)
Copy
Наверх