Отмечается, что этот вопрос должны обсудить 18 февраля главы МИД Евросоюза. Ограничительные меры, по данным собеседника газеты, могут быть введены в течение ближайших двух месяцев.
Один из источников издания пояснил, что санкции, как ожидается, будут приняты в отношении физических лиц и компаний, имеющих прямое отношение к инциденту с украинскими кораблями. Он добавил, что меры, как ожидается, будут представлены к концу марта.
В свою очередь британский телеканал Sky News со ссылкой на источники сообщает, что Британия и ее несколько союзников в ЕС добиваются, чтобы новые ограничительные меры были объявлены Европейским Союзом в ближайшие недели.
По данным источника, переговоры об ограничительном уровне внутри ЕС идут на уровне рабочей группы.
"Больше имен (в санкционных списках - ИФ), больше замороженных активов", - заявил источник канала в дипломатических кругах, комментируя готовящиеся меры.
В сообщении канала отмечается, что в ряде западных стран существует обеспокоенность относительного того, что их ответ на инцидент в Керченском проливе был слишком слаб и позволит остаться безнаказанным тому, что можно назвать нарушением международного морского права.
"Один из источников заявил о наличии доказательств того, что Россия продолжает ограничивать проход судов через это водное пространство при наличии свидетельств о падении объема перевозок за последние два месяца", - передает канал.
Кроме того, в сообщении Sky News говорится, что некоторые члены ЕС изначально полагали, что проблема вокруг Керченского пролива будет решена дипломатическим путем. "Однако нет никаких признаков того, что Москва планирует освободить моряков", - подчеркивается в сообщении.