Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 1985-й (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

Дом 1985-го года, разумеется Дом политпросвещения на бульваре Эстония, 9 в Таллинне. Проект: Райне Карп, Мати Райгна, 1981. Строительство: 1981-1985. Построенный по приказу Москвы дом политпросвещения, представлявший собой политическое учебное заведение, к которому должен был быть пристроен и конференц-зал на 1200 мест.  

Фото: In Nomine

Ход проектирования постоянно контролировал эмиссар из Москвы, и в конце работы было уже два проекта – один для демонстрации в Москве, а второй для строительства. Главным акцентом построенного здания стала отмечавшая главный вход со стороны бульвара Рявала приземистая угловая башня, где изначально было запланировано разместить изображавшую земной шар сферу (частично черную – для изображения капиталистического запада, частично красную – Советский Союз). Внутри монументального закрытого плитнякового колосса находились роскошные интерьеры: дизайн помещений - Кирсти Лаанемаа и Ауло Падар.    

Комментарии (1)
Copy
Наверх