Эстония поддерживает стремления Украины вступить в НАТО и ЕС (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Peinar

Сегодня члены комиссии по государственной обороне встретились с делегацией комиссии по безопасности и обороне Верховной Рады Украины и выразили поддержку стремлениям Украины вступить в НАТО и ЕС.

«Стремление Украины вступить в НАТО и ЕС в настоящий момент зафиксировано Верховной Радой и в Конституции Украины. Эстония полностью поддерживает желание Украины интегрироваться в западный мир», – сказал председатель комиссии Ханнес Хансо.

Участники встречи также обсудили ситуацию в сфере политики безопасности и возможные пути решения сложившейся на Украине ситуации. «Эстония никогда не признает незаконную аннексию Россией Крыма и по-прежнему выражает поддержку территориальной целостности Украины», – сказал Хансо.

Он отметил, что особенную тревогу вызывает агрессия России на Азовском море. «Это противоречит как международному праву, так и принципу добрососедских отношений. В декабре Рийгикогу принял заявление, которым поддерживает неотъемлемое право Украины на защиту суверенитета и территориальной целостности государства».

Член комиссии Антс Лаанеотс сказал, что Украина, ведя военные действия на востоке, одновременно стремится провести масштабные реформы и сблизиться с Европейским союзом и НАТО. По словам Лаанеотса, Эстония в рамках восточного партнерства как поддерживает продолжение реформ, так и проводит консультации и помогает Украине создавать э-государство. «Эстония получила неоценимую помощь от союзников и друзей во время формирования наших войск. Мы знаем, насколько важно предоставить такую же помощь Украине».

Председатель группы по парламентским связям с Украиной Йоханнес Керт отметил, что встречи с представителями комиссии по государственной обороне Верховной Рады Украины стали традицией. «Мы обсудили отношения между Эстонией и Украиной в сфере государственной обороны. По мнению обеих сторон, сотрудничество было плодотворным и должно продолжиться по меньшей мере на том же уровне», – сказал Керт. Он добавил, что Украина считает Эстонию одним из своих наиболее активных партнеров. Эстония благодарна Украине за то, что наши военные получают там неоценимый опыт и навыки.

На встрече также обсудили парламентские выборы на Украине. Стороны обменялись информацией о попытках влияния со стороны России и обсудили тактики гибридной войны. Помимо этого, члены комиссии Рийгикогу по государственной обороне представили систему обороны в Эстонии, рассказали об обороне территории, срочной службе и Кайтселийте.

Комментарии (4)
Copy
Наверх