Прокуратура осудила передачу в СМИ материалов дела Хирва и Гаммера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прокуратура.
Прокуратура. Фото: Meelis Meilbaum

Прокуратура осудила утечку материалов дела обвиняемых в руководстве преступным объединением бизнесменов Хуберта Хирва и Павла Гаммера, сообщает BNS.

За последние дни и недели в различных изданиях СМИ были опубликованы материалы о преступном объединении Гаммера и Хирва и о том, как они, согласно обвинению, руководили объединением и совершали различные преступления, отметила прокуратура в Facebook.

«Прокуратура всегда говорит об уголовном следствии, руководствуясь тремя принципами: мы говорим только правду, наша задача — обеспечить честное правосудие, и мы защищаем права фигурантов дела в соответствии с необходимостью и обстоятельствами конкретного дела», - сообщается в опубликованной прокуратурой записи.

По мнению прокуратуры, неэтично знакомить журналистов с доказательствами и документами следствия до рассмотрения в зале суда.

«Хотя выбор тактики защиты является правом каждого обвиняемого и защитника, мы все же разочарованы, что часть участников делопроизводства забыла о принципах честного правосудия и этических нормах и решила, что документы дела могут стать интересной историей с продолжением для СМИ. Прокуратура не передавала журналистам акт обвинения, мы всесторонне осуждаем подобные действия», - заявила прокуратура.

Харьюский уездный суд еще не назначил время предварительного заседания по уголовному делу Хирва, Гаммера и других фигурантов дела.

Комментарии
Copy
Наверх