Туск призвал Лондон предложить способы решения ситуации с Брекзитом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Туск.
Дональд Туск. Фото: DARIO PIGNATELLI/AFP/Scanpix

Председатель Европейского совета Дональд Туск в среду призвал Великобританию выдвинуть конкретные предложения по разрешению ситуации с Брекзитом, пишет Интерфакс.

"Отсутствие новостей - не всегда хорошая новость. 27 стран ЕС все еще ждут конкретных, реалистичных предложений от Лондона по тому, как выйти из тупика с Брекзитом", - написал Туск в Twitter.

Британский парламент в январе отверг согласованную премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и Брюсселем сделку по Брекзиту, так как многих членов парламента не устраивало положение о страховочном плане по ирландской границе. Страховочный план должен гарантировать прозрачность границы между Ирландией и Северной Ирландией в случае, если стороны не смогут достичь других договоренностей, сохраняющих свободную границу. Британские политики опасаются, что применение страховочного плана приведет к излишнему влиянию ЕС на торговую сферу Великобритании.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года.

Комментарии
Copy
Наверх