Словенский судья сотворил историю Лиги чемпионов

Дамир Скомина, главный арбитр первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов «Аякс» – «Реал» (1:2), не засчитал гол амстердамцев в первом тайме после просмотра видеоповтора.

На 38-й минуте защитник «Аякса» Николас Тальяфико переиграл голкипера мадридцев Тибо Куртуа и открыл счет, однако словенский судья воспользовался системой VAR. Скомина не засчитал взятие ворот, зафиксировав офсайд. Это первый в истории Лиги чемпионов случай использования видеоповтора.

На этот матч УЕФА заменил судью. Изначально были назначены польские судьи во главе с Шимоном Марчиняком, но затем Марчиняк возглавил бригаду VAR, а словенцев во главе со Скоминой назначили в поле.

Главный тренер «Аякса» Эрик тен Хаг был возмущен отменой гола своей команды: "Это позор. Судьи дали нам несколько разных объяснений – помеха вратарю, офсайд. Я видел повтор, но, возможно, нужно посмотреть еще один – под другим углом. Я не считаю, что это вне игры."