Мать признали виновной в смерти ребенка, но освободили от наказания

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок в море. Иллюстративное фото.
Ребенок в море. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Frank Sorge / Caro / Frank Sorge

Харьюский уездный суд в четверг признал мать утонувшего трехлетнего ребенка виновной в его смерти, однако освободил ее от наказания.

Пенитенциарный кодекс позволяет освобождать от наказания в том случае, если обвиняемый сам тяжело пострадал в результате преступления.

Согласно обвинению Пыхьяской префектуры, 9 марта прошлого года мать оставила своего трехлетнего ребенка без присмотра, в результате чего он утонул в реке Вяэне.

Данные следствия показывают, что вечером 9 марта прошлого года в полицию позвонила женщина и сообщила, что пропал ее трехлетний ребенок. Прибывший на место происшествия патруль выяснил, что мальчик был на улице один, в то время как его мать находилась в доме с другими детьми и занималась домашними делами. Отца в то время дома не было.

Отправившиеся на поиски ребенка полицейские в тот же вечер нашли его труп в реке Вяэна. Из материалов уголовного дела следует, что ребенок около часа находился один на территории хутора на детской площадке, которая находится в 24 метрах от реки Вяэна. Согласно версии следствия, ребенок подошел к берегу и, поскользнувшись, упал в воду.

В обвинительном заключении написано, что женщина оставила маленького ребенка без присмотра, что привело к его смерти.

По словам окружного прокурора Риты Синивяли, прежде Государственный суд отмечал, что трехлетний ребенок – это лицо, не способное понимать происходящее, чья жизнь и здоровье находятся под угрозой, прежде всего, из-за собственной неспособности объективно оценить имеющиеся во внешнем мире опасности и учитывать их.

«Поэтому Законом о семье на родителей наложена обязанность с необходимой заботой действовать в интересах ребенка, защищать его от угрожающих жизни и здоровью угроз, в том числе предусматривать и предотвращать наступление вредных последствий. В данном случае родитель беспечно не выполнил свои обязанности, по этой причине ей предъявлено обвинение в причинении смерти ребенку по неосторожности», - добавила прокурор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх