Грипп чуть отступил, распространение других вирусов увеличилось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / LEPM

Заболеваемость гриппом в Эстонии снизилась на прошлой неделе с 82% до 73,7%, однако увеличилось количество заболеваний другими вирусами, прежде всего РС-вирусом (RSV), опасным для детей до двух лет.

В период с 4 по 10 февраля с вирусными заболеваниями верхних дыхательных путей к врачу обратилось 5978 человек, из них 44,7 были дети, сообщает Rus.ERR со ссылкой  Департамент здоровья.

Интенсивность заболеваемости гриппом оценивают как среднюю, а географическое распространение – как широкое. Средняя заболеваемость на 100 000 жителей составила 453,2, выше среднего она была в Хийумаа, Ида-Вирумаа, Ярвамаа, Ляэнемаа, Рапламаа, Тартумаа и Вильяндимаа.

Хотя заболеваемость гриппом немного снизилась, среди других вирусных инфекций дыхательных путей большая часть случаев заболеваний была связана с респираторно-синцитиальным вирусом (RSV) – 13%: он вызывает кашель, который может протекать с астматическими проявлениями, так что у ребенка может возникнуть риск удушья.

Комментарии
Copy
Наверх