Строительство дома начинается с покупки земельного участка. А что потом?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Земельный участок в волости Харку.
Земельный участок в волости Харку. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Выбирая земельный участок для строительства дома, необходимо учитывать, что кроме стоимости земли, вам предстоят и другие расходы, предупреждает портал Kodustiil.

Выбор земельного участка связан с множеством тонкостей и нюансов, которые необходимо учитывать. Одного неправильного решения достаточно, чтобы человек сожалел о совершенной покупке всю оставшуюся жизнь. Чтобы помочь потенциальным покупателям, руководитель по продажам бюро недвижимости Arco Vara в Южной Эстонии Яника Тоотс делится полезными советами

Назначение земли

Информацию о назначении земельного участка можно получить на картографическом приложении геопортала Земельного департамента. Введя кадастровый код или адрес, вы можете увидеть, является ли этот участок жилой недвижимостью.

«Вы не должны полагаться на данные рекламных объявлений на порталах по недвижимости, где землей для жилищного строительства называют сельскохозяйственные наделы либо участки иного назначения», - предупредила Тоотс. Чтобы изменить назначение участка, она рекомендует обращаться в органы местного самоуправления.

Разрешение на строительство

При покупке участка необходимо учитывать тот факт, что нельзя строить, где вам заблагорассудится. «Наиболее точную информацию, имеется ли действующая детальная планировка или есть ли возможность подать заявку на проектирование, можно также получить в местном самоуправлении», - отметила маклер. Ограничения на строительную деятельность можно увидеть на карте ограничений картографического приложения Земельного департамента.

Водоснабжение и канализация

Трассы водоснабжения и канализации в Эстонии, как правило, имеют высокую плотность. Чтобы присоединиться к ним, вы должны подписать договор с фирмой, которая управляет конкретной трассой, и проблем не должно возникнуть. Однако в небольших населенных пунктах ситуация сложнее.

«Если вы покупаете участок, который находится на значительном удалении от соседской недвижимости, вам придется подумать о строительстве и обслуживании  систем водоснабжения и канализации за свой счет», - говорит Тоотс. В сельской местности важно наличие или возможности бурения собственной скважины. По словам маклера, в среднем, бурение скважины стоит около 500 евро, плюс затраты на рытье водовода, прокладку трубопровода, установку водяного насоса и стоимость других необходимых материалов.

Комментарии
Copy
Наверх