Столкновение птицы с автомобилем может причинить ущерб в размере до тысячи евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Наряду с участившимися случаями наездов на диких животных, за последнюю пару месяцев клиентам Salva Kindlustus пришлось иметь дело с ущербом, причиненным столкновением автомобилей с птицами. В последние два месяца зарегистрировано около 35 случаев наезда на животных и птиц, суммарный ущерб в связи с которыми составил 70 000 евро.

«Если обычно количество страховых случаев с участием диких животных увеличивается осенью, то в этот раз подобных происшествий было много также в декабре и январе. Это отчетливо демонстрирует увеличение численности диких животных, – отметил директор по страхованию Salva Kindlustus Урмас Кивирюйт. – Только за последние два месяца размер выплаченных возмещений в 35 случаях столкновений автомобилей с животными и птицами составил 70 000 евро, причем большую часть таких случаев составляют наезды на косуль».

«В последние месяцы имели место несколько столкновений с птицами, ущерб от которых составлял от 700 до 1200 евро, – сказал Кивирюйт. – Масса тела птицы может быть небольшой, но столкновение с ней на высокой скорости способно привести к значительному ущербу, поскольку передняя часть автомобиля, как правило, наполнена дорогостоящей электроникой. Люди всегда пытаются избежать столкновения, но и это может привести к ущербу, поскольку в результате машины часто съезжают с дороги или сталкиваются с другими автомобилями».

«Суммы ущерба от столкновений с дикими животными и птицами постоянно растут. Это неизбежно, поскольку наши автомобили сами становятся все дороже и сложнее, – отметил Кивирюйт, добавив, что средняя сумма ущерба от столкновения с косулей или лосем составляет около 3000 евро. – Не редки, впрочем, и случаи, когда после столкновения с животным приходится отправлять на свалку автомобиль целиком. В последнем имевшем место в Вильяндимаа случае размер ущерба превысил 11 000 евро».

«В этой связи важно напомнить, что обязательное дорожное страхование не возмещает ущерба в связи с наездом на дикое животное, – пояснил Кивирюйт. – Для защиты от таких случаев необходимо приобрести страхование каско. До заключения договора страхования следует внимательно прочитать условия и, например, выяснить, применяется ли в случае столкновения с животным собственная ответственность, а также уточнить другие условия».

Самый надежный способ избежать столкновения с животными – следить за дорожными знаками, быть особенно внимательным в утренние часы в темное время суток, соблюдать достаточную дистанцию и не спешить на пролегающих по лесу дорогах. О погибшем или раненом крупном животном необходимо сообщить Инспекции по окружающей среде по телефону 1313, а об авариях с участием небольших животных – в Дорожный информационный центр по телефону 1510. Также о случившемся следует как можно скорее уведомить свою страховую компанию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх