Обвиняется Репс: в нарушении Конституции и в русификации Ида-Вирумаа (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

По оценке министра окружающей среды Сийма Кийслера («Отечество»), решение министра образования и науки Майлис Репс (Центристская партия) открыть в Кохтла-Ярве государственную гимназию как с эстонским, так и с русским языком обучения противоречит Конституции.

«Если будет реализован план закрыть в Кохтла-Ярве Ярвескую гимназию и оставить только государственную, в которой полностью обучающиеся на эстонском языке школьники были бы в явном меньшинстве, это уничтожит не только хорошую эстоноязычную школу, но и один из столпов эстонского национального самосознания в Ида-Вирумаа», - цитирует Сийма Кийслера, баллотирующегося в рядах «Отечества» в Ида-Вируском уезде под первым номером, портал Rus.ERR.

Кийслер считает, что такой шаг заставит детей пойти в школу, расположенную далеко от дома, а многие семьи – переехать из Кохтла-Ярве. По оценке Кийслера, подобное намерение противоречит Конституции: министр ссылается на преамбулу, в которой говорится о воле развивать государство и обеспечить сохранность эстонской нации и культуры на века.

Заявление Майлис Репс осудил и председатель Эстонской консервативной народной партии Март Хельме, по мнению которого, целью создания государственной гимназии в Кохтла-Ярве должно стать усиление присутствия государства в Ида-Вирумаа и продвижение эстонского языка в регионе: «Создание двуязычной госгимназии в Кохтла-Ярве – наглая политика русификации, которая приведет к гибели эстонского национального сознания в Ида-Вирумаа и вымостит дорожку к захвату региона со стороны России».

Комментарии (3)
Copy
Наверх