Врач о кори: если вы пережили аварию, это не значит, что ДТП безопасны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корь. Иллюстративное фото.
Корь. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia/Scanpix

Один из самых распространенных среди обывателей мифов говорит о том, что корь – это безопасная детская болезнь. Статистика, однако, говорит прямо противоположное. До того, как в 1963 году была создана вакцина, по данным ВОЗ от кори ежегодно умирали 2,6 миллионов человек, пишет Sinu Terve Laps.

В прошлом году эта цифра составила 110 000 человек, большинство из которых – дети младше пяти лет. В 2019 году в Эстонии корью заболели четыре человека.

В связи с этим врач-резидент неотложной медицины Кристель Лийз Пыддер опровергла распространенный миф о кори.

Возможность пережить корь означает, что это не опасное заболевание?

Часто люди думают, что если они переболели в детстве корью и остались живы, то болезнь безопасна. Точно так же, говорит врач, пережившие ДТП люди могли бы сказать, что аварии не опасны – они же выжили. Это явление, говорит Пыддер, называется «предвзятость выжившего»: ситуация, когда своим опытом делятся люди, пережившие что-то и у которых отсутствует полная картина происходившего.

На самом же деле до изобретения вакцины не было возможности, в том числе, вылечить воспаление мозга, вызванное болезнью, и люди умирали. Нынешняя медицина тоже это воспаление не вылечивает, но зато может предупредить его – при помощи вакцины от кори.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх