Еще одного соцдема заподозрили в плагиате (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анастасия Коваленко.
Анастасия Коваленко. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В среду Eesti Ekspress сообщил, что большая часть бакалаврской работы социал-демократа Райнера Вакра является плагиатом, а в четверг Eesti Päevaleht написал еще об одном соцдеме: подозрения пали на магистерскую работу баллотирующейся в Рийгикогу мотогонщицы Анастасии Коваленко.

Коваленко прокомментировала эту публикацию в социальных сетях: "Дорогие друзья, чтение дипломных работ становится новым видом расследовательской журналистики. Это было бы интересно и даже смешно, если бы не было так грустно. Мало того, что из-за одной моей магистерской работы я была вынуждена часами спорить в суде с одной из богатейших эстонских фирм BLRT, которой не понравились результаты моего анализа, так сегодня Eesti Päevaleht сообщил, что подозревает мою вторую магистерскую в плагиате, и это на какое-то время лишило меня дара речи", - написала Коваленко.

"Моя магистерская работа ни в коем случае не является плагиатом, я считаю это предвыборной атакой, которая подрывает мою репутацию как кандидата в Рийгикогу, - продолжила Коваленко. - Моя работа опирается на мое самостоятельное исследование и анализ материала. Источники работы указаны, и на них постоянно даются ссылки в тексте".

По словам Коваленко, издание упрекает ее в том, что часть ссылок отсутствует. "В моей магистерской работе более 130 ссылок, что, на мой взгляд, само по себе подтверждает благие намерения автора, - замечает Коваленко. - Кроме того, очень важно, что эта магистерская работа успешно прошла тест так называемой университетской машины по выявлению плагиата, который уже использовали в 2015 году".

"При защите к моей работе  ни у кого не было никаких претензий, - продолжила она. - У меня нет причин сомневаться в ее результатах и в экспертной оценке университета. В то же время я готова дать объяснения и защищать свое доброе имя и перед соответствующей комиссией Тартуского университета".

"Я фанат учебы и твердо уверена, что именно основанное на знаниях государство - ключ к успеху Эстонии. Мне никогда не была нужна именно магистерская степень, а тем более вторая: я хотела учиться, и я это делала для себя. Я знаю этот материал от и до, и я готова часами спорить на эту тему, - говорит Коваленко. - И научные руководители моих обеих работ подтвердят, что видели мои старания и прогресс, который меня искренне радует".

"Но удручает другое обстоятельство: все это происходит за считанные дни до выборов, и это не случайно, - пишет она. - В любом случае, это факт, что сейчас ведется грязная предвыборная борьба. Она не мотивирует ни меня, ни других молодых людей идти в политику или лучше относиться к политикам. И это на самом деле очень грустно".

Коваленко признает: из расследования журналистов Päevaleht следует, что она в своей работе забыла дать ссылку на один важный источник, и это действительно так - она забыла поставить ссылку на более раннюю научную работу своего рецензента - Индрека Тибара. "Поверьте мне, это человеческая ошибка, потому что никто сознательно не изымал бы из работы ссылку на материал своего рецензента. Стыдно, конечно, но такое случается, и курьезной ситуацию делает тот факт, что и Индрек Тибар, рецензируя мою работу, не заметил этого недостатка. Разумеется, это моя ошибка, и я приношу Индреку Тибару свои извинения", - написала Коваленко.

У Анастасии Коваленко две магистерских степени: первую она получила в 2015 году, защитив на юридическом факультете Тартуского университета работу на тему борьбы с отмыванием денег, вторую - в 2017 году, защитив на экономическом факультете Тартуского университета работу о правах малых акционеров.

В январе этого года Postimees писал, что спор вокруг второй магистерской Коваленко продолжится в Госсуде, который вынесет решение, должна ли Коваленко опровергнуть утверждения, представленные в ее магистерской работе и в интервью.

Комментарии (1)
Copy
Наверх