На подъеме: эстонские биатлонистки провели лучшую гонку сезона

В столице ОИ-2002 Солт-Лейк Сити прошла первая гонка американского этапа Кубка мира по биатлону. В отсутствие многих топовых атлетов лучшие результаты в карьере смогли показать биатлонистки, которым на европейских этапах трудно рассчитывать на высокие места в финишном протоколе.

Победу в спринте одержала норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн, чисто прошедшая оба огневых рубежа. Второе место у Кайсы Мякярянен, которая смогла справиться с трудностями перелета из Канады в США и получила-таки обратно свое оружие. Кайса допустила один промах, отстав от победительницы на 11,5 секунд. Тройку лидеров замкнула немка Франциска Хильдебранд. Анастасия Кузьмина была пятой.

Туули Томингас провела гонку жизни, завоевав 14-е место с отставанием от лидера в минуту и 13 секунд. Томингас могла подняться и выше в таблице, но досадный промах на первом огневом рубеже и 15-20 секунд потерянные на штрафном круге, не позволили нашей биатлонистке попасть в топ-10.

Также попали в очки и две другие наши девушки: Регина Оя стала 37-й, Йоханна Талихярм завоевала 29-е место.