Налоговая лихорадка: за ночь декларацию о доходах подали 135 000 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Thomas Klee / PantherMedia / Thomas Klee

За одну ночь в электронной среде e-maksuamet свои доходы задекларировало около 135 000 человек, это пятая часть от всех жителей Эстонии, обязанных подать налоговую декларацию, пишет Postimees.

Несмотря на то, что декларирование доходов обычно начинается в полночь 15 февраля, на этот раз подать декларацию можно было уже вечером 14 февраля.

По словам пресс-секретаря Налогового департамента Райнера Лауритса, нагрузка на системы была большой уже во время открытия приложения для декларации доходов, поскольку люди заходили посмотреть, смогут ли они это сделать.

По этой причине вчера днем у некоторых пользователей возникли трудности со входом в e-maksuamet.

"Несмотря на то, что нагрузка была велика, все наши базы данных и приложения ее выдержали. К полуночи свои декларации подали уже 100 000 человек. Единственная передышка была между двумя-тремя часами ночи, когда поступило меньше 1000 деклараций", - сказал Лауритс.

Те, кто задекларировал свои доходы, смогут получить переплаченный подоходный налог с 26 февраля. Подать декларацию нужно до 1 апреля, а доплатить или получить переплаченный налог можно будет до 1 июля.

Комментарии
Copy
Наверх