Розовая вода как эликсир красоты: преимущества и польза для кожи

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Розы в Ботаническом саду.
Розы в Ботаническом саду. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

С древних времен люди использовали силу природы для поддержания своей красоты и молодости. Одним из наиболее популярных рецептов, дошедших до наших дней, является рецепт розовой воды. Такое "зелье" применяют не только для ухода за телом, но и для лечения различных заболеваний.

Воду получают путем дистилляции лепестков розы. Средство богато антиоксидантами и витаминами. Оно прошло испытание временем, поэтому использовать его можно без опасения. Какую пользу розовая вода приносит коже, расскажет Joinfo.ua.

Побеждает старение

Окислительный стресс – состояние, при котором клетки повреждаются в результате окисления. Оно возникает вследствие плохой экологии, нервотрепок, употребления в пищу некачественных продуктов и приводит к раннему старению. Чтобы этого избежать, рекомендуется ежедневно умываться розовой водой. Она богата свободными радикалами, которые отлично борются с окислением.

Очищает и увлажняет

Розовая вода обладает антимикробными свойствами, которые действуют на кожу как средство против угрей. Эксперты рекомендуют делать ставки на сыворотку или спрей, потому что в них антимикробные компоненты сильно концентрированы, за счет чего глубоко проникают в кожу. Кремы не обладают таким эффектом.

При экземе розовая вода помогает избавиться от покраснения.

Розовая вода отлично подходит для ухода за волосами. Она обладает смягчающими свойствами и является идеальным средством для увлажнения кожи головы.

Снимает стресс

Розовая вода, как известно, входит в состав многих парфюмов. И это – неспроста. Ее аромат просто великолепен! Приятные запахи, в свою очередь, «ответственны» за хорошее настроение и доброе расположение духа.

Исследования показывают, что аромат розовой воды борется со стрессом, снижая количество гормона кортизола, и помогает человеку чувствовать себя более расслабленным. Поэтому, если вы пришли домой с работы уставшим, и хотите восстановить силы, устройте для себя сеанс ароматерапии. Или примите ванну с добавлением розовой воды.

Это средство можно также использовать в лечебных целях, например, для полоскания горла во время простуды.

Комментарии
Copy
Наверх