Наиболее распространенное происшествие – это прорыв водопровода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Течь в бассейне портит потолок этажом ниже.
Течь в бассейне портит потолок этажом ниже. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

В прошлом году страховая компания PZU Kindlustus зарегистрировала около 6000 случаев ущерба в рамках жилищного страхования, а общая сумма выплаченных возмещений выросла за год на 16%, достигнув 3,8 миллиона евро. Клиентам докучают частые аварии в системах водоснабжения, причиняющие ущерб как им самим, так и их соседям.

«Наиболее распространенное происшествие – это прорыв водопровода в многоквартирном доме, в результате чего повреждения, как правило, получают несколько квартир сразу. Даже если в вашей квартире все трубы в хорошем состоянии, это не дает гарантии, что вода не протечет к вам из расположенной выше квартиры», - сказала руководитель группы страхования имущества PZU Марге Хабакукк.

Случаев ущерба от возгораний количественно было меньше, но средняя сумма ущерба оказалась значительно выше. Хабакукк пояснила, что чаще всего причиной пожаров становятся электрические приборы и системы, а на втором месте находятся небрежность в обращении с огнем и неисправности печей и каминов.

По ее словам, увеличивается также число происшествий в рамках страхования ответственности. «Тут наиболее распространенным ущербом также являются случаи, когда в многоквартирном доме вода повреждает, например, жилье или имущество соседа снизу. Пострадавший имеет полное право потребовать компенсацию, которую в случае отсутствия страхования ответственности виновник аварии должен будет выплатить из своего кармана», - отметила Хабакукк.

Комментарии
Copy
Наверх