Вышедшая из декрета сотрудница Налогового департамента подверглась дискриминации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налогово-таможенный департамент.
Налогово-таможенный департамент. Фото: Sander Ilvest

Налогово-таможенный департамент (MTA), по оценке суда, дискриминировал нескольких сотрудников, например, предлагая выходящим из декрета женщинам более низкую должность; в департаменте подтверждают, что усвоили урок.

Например, так произошло с работавшей судебным юристом в рапласком отделении MTA Аннели Метсалу, которая в общей сложности провела дома с детьми семь лет, а вернувшись на работу, была вынуждена мириться со многими неприятностями, в том числе с более низкой зарплатой, а позже - и с увольнением, передает ERR.

Метсалу обратилась к уполномоченному по гендерному равноправию, а затем в суд, где после рассмотрения дела судами разных инстанций ей удалось добиться от MTA выплаты ей компенсации в размере 13 600 евро за расторжение трудового договора и причинение морального ущерба.

Неудовлетворенная результатом Метсалу признается: больше всего ее возмутило, что Налоговый департамент, хоть и признал дискриминацию, не принес ей свои извинения.

Сейчас Метсалу безработная, и, поскольку Налоговый департамент уволил ее, в сущности, по статье о мошенничестве и краже, у нее, по ее мнению, нет надежды найти работу.

Подробнее о произошедшем с Аннели Метсалу можно прочитать на ERR.

Комментарии
Copy
Наверх