Фото: блеск и глянец модной кафельной плитки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот с сайта houzz.ru

В Валенсии в конце января прошла международная выставка Cevisama 2019, где испанские производители показывали инновационные решения и коллекции плитки и керамогранита. Редакция Houzz прошла по стендам и выделила перспективные тренды, цвета и технологии.

Так, в пространство ванных пришла насыщенная и сложная палитра с игрой и сочетанием оттенков сине-зеленого и розового. 

Цвета 2019

Фото: скриншот с сайта houzz.ru

Синий, связанный с мотивом водной стихии, часто использовали в ванных и раньше. Но в этом году он стал гуще и глубже — как игра бирюзы в прожилках бразильского гранита или опала, как ночное небо с мерцающими звездами. Например, в коллекции Twinkle обыгрывается цвет шва как определяющего элемента в дизайне: часть плиток сильнее открывает шов за счет скругленного края.

Зеленый становится более глубоким с игрой размывок, оттенками мха, еловых веток и изумруда. Король теплой гаммы в этом году — явно розовый. Он потеснил традиционные охристые и терракотовые палитры. Розовый играет на приглушенных нюансах, это неяркие краски: размытый коралловый, разбеленная пудра и акварельная роза.

Терраццо

Фото: скриншот с сайта houzz.ru

Это материал пока не собирается уходить, терраццо — все еще на пике популярности, но внешне коллекция отличается от традиционного варианта. Вкрапления камней становятся все крупнее, доходя до гипертрофированного размера.  Вместо монохромной гаммы появляется больше вариантов цвета — вплоть до розового, желтого и голубого.

Деко, еще деко

Фото: скриншот с сайта houzz.ru

Имитация обоев с помощью плитки — тема не новая, но теперь заметен серьезный технологический скачок. Панели керамогранита по размерам и возможностям печати не уступают панно из бумаги и флизелина. Они довольно тонкие и более легкие, по сравнению с керамогранитом предыдущих поколений. Это упрощает перенос модулей по квартире и крепеж к стене.

Новая оптика

Фото: скриншот с сайта houzz.ru

Вместе с трендом на краски и формы 1970-х в ванных появляется все больше геометрических мотивов. Лабиринты в духе Эшера, арки, плетенки и другие орнаменты с усложненной геометрической структурой используют для акцентных стен и полов.

Во всем блеске

Фото: скриншот с сайта houzz.ru

В прошлом году производители больше показывали матовые поверхности. Максимум, что они себе позволяли — небольшие элементы под сталь, латунь или серебро. В этом же почти все привезли блестящие в буквальном смысле коллекции. Даже фоновая плитка с выраженным объемом покрыта перламутровой блестящей глазурью. Есть даже серия плитки, где тонкий слой серебра нанесен методом электролиза, не сильно увеличивая стоимость плитки. Если блеск нужен небольшими вкраплениями, есть затирки с глиттерами или их имитацией в плитке.

Про имитацию бетона, дерево и многое другое читайте ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх