Таланты домой: американский легкоатлет с эстонскими корнями будет представлять историческую родину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Beverly Schaefer/goprincetontigers.com

21-летний американский метатель молота с эстонскими корнями Адам Келли сможет выступать за сборную Эстонии уже этим летом, передает Postimees.

Первый старт за родину предков (отец спортсмена - американец, мать - эстонка) Келли сможет провести уже 23 июля. Адам сам выразил желание представлять Эстонию и связался с Союзом легкой атлетики. Первый контакт спортсмена с федерацией состоялся год назад в Буэнос-Айресе, где сестра Адама, 17-летняя Анника Эмили Келли выступала в составе молодежной сборной Эстонии.

По словам руководителя отдела спорта высоких достижений ЭФЛА Кристель Берендсен, Адам Келли - перспективный молодой спортсмен, который горит желанием выступать за Эстонию. Сначала услуги Адама предложила его сестра, а затем и сам Адам попросил ЭФЛА узнать насчет смены спортивного гражданства.

"Процесс был трудным, но Адам сам очень много нам помог. По рождению Адам - гражданин Эстонии. Теперь же мы получили ответ от ИААФ, в котором Келли разрешили уже летом начать представлять Эстонию на соревнованиях", - заявила Берендсен.

Келли представлял сборную США по легкой атлетике и на юниорском чемпионате мира занял в метании молота восьмое место. Личный рекорд спортсмена 71,92.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх