Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 1987-й

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

В 1987-м году был построен Дом культуры в Пайде. Через год после строительства, в 1988-м, он был назван лучшим строением того года, а в нашу коллекцию к столетию Эстонской Республики вошел как знаковое сооружение года постройки.  

Проект: Ханс Кылль, 1986. Строительство: 1986–1987. Лучшее строение 1988 года.

Фото: In Nomine

В эстетике находящегося под охраной как памятник старины центра культуры с его сверхмощной конструкцией из каркасных панелей чудесным образом замечаем многое из югенда - от витражей до мебели. Образуемые многогранниками и квадратами ритмы дополняют поверхности из доломитовых плит, которые подчеркивают эстонское происхождение здания. Сердцем дома является самый большой в регионе зал, вмещающий более чем 500 человек, со сценой шириной 18 метров и балконом. Главный зал дополняется танцевальным залом. Частично застекленный потолок зала с синими стульями был разлинован в клетку темными рамками, что образовывало исключительный для того времени, практически мятежный сине-черно-белый интерьер.   

Комментарии
Copy
Наверх