Как не прогадать, выбирая страхование путешествий?

Swedbank
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: swedbank

Вы берёте в путешествие только документ и зубную щётку или всё, что теоретически может понадобиться? Любите погреться на пляже или ищете экстремальных приключений? Ограничиваетесь Европой или планируете посетить отдалённые уголки планеты? Оформляете страхование путешествий заранее, с учётом особенностей поездки или ограничиваетесь стандартными предложениями туроператоров? Ниже мы расскажем о том, как правильно выбрать подходящее вам страхование и какие ошибки путешественников чаще всего становятся причиной отказа в возмещении.

Первое, на что следует обратить внимание – в каких странах действует страхование путешествий. Часто можно выбрать между страхованием путешествий, действующим только в Европе или по всему миру. Регион действия существенно влияет на стоимость страхования. Полис, покрывающий Европу, будет дешевле, но он бесполезен, если Вы отправляетесь, например, в Россию, в Зауралье.

Какой размер страховой защиты вам необходим?

Как правило, страхование путешествий включает в себя защиту от срыва путешествия, страхование багажа и медицинское страхование. Если Вы не собираетесь заниматься в поездке экстремальными видами деятельности, то достаточно и базовой страховой защиты. У страховых компаний сильно различаются максимальные суммы компенсации, поэтому при выборе страхования путешествий стоит первым делом обратить внимание именно на эти суммы. Посмотрите, покрывает ли страхование, например, стоимость вашего обычного багажа.

Защита на случай срыва поездки

Обычно защита на случай срыва поездки действует, если ваш полёт отменяется из-за плохой погоды, а также, если вы не попадаете на следующий самолёт из-за опоздания рейса или изменения расписания. При этом, когда Вы самостоятельно покупаете билеты у разных авиакомпаний, проследите, чтобы у вас было достаточно времени для пересадки – каждый аэропорт регламентирует это время отдельно, а страховые компании учитывают его при рассмотрении ходатайства о возмещении ущерба.

Кроме того, защита на случай срыва поездки поможет, если Вы заболеете и не сможете отправиться в поездку. Однако стоит помнить о том, что страхование должно быть оформлено заранее – защита от срыва поездки вступает в силу не сразу, а спустя несколько дней. Часто причиной отказа в компенсации становится слишком позднее оформление страхования. Поэтому оформить страховой полис имеет смысл сразу после бронирования билетов.

Проверьте с учётом пункта назначения, покрывает ли страхование стоимость новых билетов, купленных в последнюю минуту. Если рейс будет полностью отменён, то покрывает ли страхование уже сделанные затраты, например, стоимость размещения, купленные заранее билеты на концерт и т. п.

Страхование багажа

Защита работает в случаях, когда багаж или его содержимое получает повреждения или пропадает. Если вы берёте с собой ценное имущество (например, снаряжение для гольфа, лыжи и т. д.), то багаж должен быть застрахован на сумму, которая может покрыть содержимое багажа. Если сумма страхования достаточно крупная, обязательно проверьте, какие предметы, согласно договору, можно сдавать в багаж, а какие нельзя. Некоторые страховые компании не компенсируют ущерб, нанесённый ценным электронным устройствам. При этом помните, что возмещению не подлежит багаж, пропавший по вашей собственной неосторожности, например, забытый в аэропорту или оставленный без присмотра.

Стоит также проверить, имеет ли ваш страховой полис защиту вещей во время пребывания в пункте назначения (например, в случае пропажи вещей из номера отеля или из автомобиля). Как правило, страховые полисы не распространяются на вещи, которые вы забыли дома, даже в случае, если они вам крайне необходимы в поездке и вам приходится покупать их за рубежом.

Медицинская помощь

Медицинская защита покрывает как необходимые расходы на лечение на месте, так и специальный транспорт для доставки домой.

Медицинские услуги в некоторых странах очень дороги. Так при поездках в США или в Австралию наиболее разумно оформить медицинское страхование на сумму не менее 100 000 евро. Например, в Swedbank сумма медицинского страхования составляет 500 000 евро.

Экзотические путешествия, спортивные поездки, горный туризм

Стандартное страхование путешествий может не покрывать риски, связанные с активным отдыхом (скалолазание, спортивные поездки, катание на горных лыжах). Как правило, для таких путешествий требуется покупать отдельное страхование, которое распространяется на транспортировку специального оборудования (например, лыж или велосипеда) и обеспечивает защиту в случае опасных увлечений (например, катания на велосипеде в горах).

Сколько стоит страхование путешествий?

Стоимость страхового полиса зависит от страны пребывания, продолжительности путешествия и возраста застрахованного человека. После того как вы определили все свои потребности, связанные со страхованием путешествия, рассчитать его стоимость и заключить договор можно в интернет-банке.

Страхование путешествий предлагает Swedbank P&C Insurance AS. Ознакомьтесь с условиями страхования. При необходимости посоветуйтесь с нашими специалистами по страхованию.

Copy
Наверх