Жители деревни рядом с Нарва-Йыэсуу протестуют против создания карьера по добыче известняка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карьер. Иллюстративное фото
Карьер. Иллюстративное фото Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

В деревне Лаагна жители окрестностей Нарва-Йыэсуу организовали народное собрание, на котором выразили протест против георазведки в непосредственной близости от деревни Хийуметса: они опасаются, что разведочные работы со временем превратятся в карьер по добыче известняка, что может повредить водоносные подземные слои, пишет RusERR.

Инвестиции в работу по геологоразведке, предлагаемые фирмой, могли бы создать порядка 50 рабочих мест, но даже это не повлияло на решение жителей.

"Основная причина, по которой рабочие места не являются решающим фактором, заключается в том, что никто не уверен, что рабочие места получат именно жители Нарва-Йыэсуу", - отметил инспектор по окружающей среде Нарва-Йыэсуу Ян Метсис.

Однако руководитель фирмы, предложивший план геологоразведки, настроен оптимистично и считает, что со временем люди смогут оценить предлогаемые инвестиции в регион, невзирая на сегодняшнее решение в переговорах.

Согласовывать окончательное решение собрания будет городское собрание Нарва-Йыэсуу.

Комментарии
Copy
Наверх