Избили до полусмерти и бросили: друзья жертвы сами ищут преступников (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Камеры видеонаблюдения помогли проследить передвижения Янара в злополучную ночь.
Камеры видеонаблюдения помогли проследить передвижения Янара в злополучную ночь. Фото: Meelis Meilbaum

В субботу, 9 февраля, утром случайный прохожий в центре Раквере вызвал скорую помощь, поскольку на снегу лежал мужчина без сознания. Это был 34-летний Янар, пишет Virumaa Teataja.

Почти через неделю жене Янара Кайе из полиции поступили два звонка. Среди прочих причин звонков — позвать ее на допрос в участок в следующий понедельник. В первую очередь следователь спросил о здоровье Янара и озвучил мнение, что избиения не было. Он также подтвердил, что полиция занимается расследованием и просматривает записи с камер видеонаблюдения.

Янар до сих пор в больнице. Он в плохом состоянии, по словам близких, Янар не может говорить. В то же время друзья и родня Янара развернула детективную деятельность. Благодаря отзывчивости частных предпринимателей и записям с их камер видеонаблюдения, они знают, с кем в ночь на субботу в центре Раквере находился Янар. С большой вероятностью виновники также попали в кадр.

Субботу, 9 февраля. Два часа ночи. Янар находится у матери, вызывает такси и обещает поехать домой. Туда он так и не доберется.

Суббота, 9 февраля. Янар — взрослый мужчина, но он никогда так надолго не пропадал. Жена Кайе и мать начинают обзванивать друзей.

Воскресенье, 10 февраля. Кайе с помощью звонка на номер 112 сообщает о пропаже человека. Мать и Кайе в полдень пытаются узнать в экстренном отделении Раквереской больницы, не доставляли ли туда Янара. Отвечают, что разыскиваемого там нет.

Через несколько часов у дверей Кайе появляются патрульные полицейские. Они показывают фотографию одежды и спрашивают, принадлежат ли эти вещи Янару.

Кайе узнает вещи супруга. Полицейские сообщают, что Янар находится в Таллинне в Северо-Эстонской региональной больнице.

Живущая в столице сестра Янара Марин направляется в больницу и находит брата в отделении интенсивной терапии. Янар не может говорит, но показывает Марин, что узнает ее, слегка сжимая руку сестры.

Появляются полицейские, которые спрашивают, узнает ли Марин в пациенте своего брата. Она отвечает, что это действительно он.

От полицейских сестра узнает, что брата нашли перед домом Лаада, 14 в Раквере в субботу около 8 часов утра. Позднее выяснится, что скорую помощь вызвали на адрес Лаада,1, поэтому близкие Янара точно до сих пор не знают, где его нашли.

Полицейские сказали в Таллинне Марин в том числе и следующее: «Здесь точно не идет речь о падении, кто-то его хорошенько поколотил и едва ли он скоро придет в сознание».

От врачей Марин услышала, что Янар только утром начал сам дышать и до сих пор его жизнь поддерживал дыхательный аппарат. Также выяснилось, что из раквереского ЭМО Янара отправили в Северо-Эстонскую региональную больницу около полудня в субботу, видимо, состояние пациента они оценили как слишком тяжелое. Позднее близкие узнают, что когда Янара нашли он не мог говорить, но реагировал на боль. В ЭМО его ввели в искусственную кому.

Марин рассказала: «Лицо Янара опухло, было все в синиках, кровоподтеках и ранах. Его уши были синие, один глаз полностью закрыт, костяшки разодраны при сопротивлении. Я говорю о сопротивлении, поскольку все, кто его знают, могут подтвердить, что Янар не какой-то хулиган, который ищет повод для ссоры и для того, чтобы на кого-то напасть».

Понедельник, 11 февраля, утро. Кайе пишет заявление в полицию о нападении на Янара. Через какое-то время ей звонит следователь Маргус Коттер и спрашивает о состоянии здоровья Янара. Также Коттер говорит примерно следующее (находящаяся в шоке Кайе не помнит разговор дословно) — что полиция подождет пока Янар придет в сознание, чтобы можно было с ним поговорить. Коттер утверждает, что видел Янара, Кайе не поняла, видел на снимке или лично, но у нее осталось впечатление, что полиция скорее считает произошедшее несчастным случаем, чем избиением.

Примерно в это же время Virumaa Teataja делает запрос в полицию о произошедшем. Приходит ответ: 9 февраля в половину восьмого утра в скорую помощь поступил вызов на Рыночную площадь в Раквере, где находился мужчина без сознания. Мужчина пострадал. Следов преступления не обнаружено. Мужчина продолжает находиться в больнице и полиция выясняет обстоятельства случившегося.

Вторник-среда. Ничего не происходит. Янара перевозят в Ракверескую больницу.

В четверг, 14 февраля, пишет сестра Янара в Facebook пост с просьбой о помощи. Она получает много сообщений. Уже ранее друзья Янара обращались к Olerex и получили от них записи с камер наблюдения. Янара на них видно. На записях есть еще двое мужчин, которых друзья Янара узнали и их имена передали полиции. Записи своих камер предоставил и магазин Grossi. Владельцы камер сообщили близким Янара, что полиция не проявила интереса к этим записям.

Кайе позвонили из полиции и следователь сообщил, что Маргус Коттер больше не занимается этим делом, он — новый следователь и ждет Кайе в понедельник на допрос.

Пятница, 15 февраля. С Марин связывается заведующая магазина Turutare, которая согласна просмотреть записи с камер видеонаблюдения магазина.

С помощью камер трех предприятий складывается следующая картина: Янар вместе с двумя мужчинами после трех часов ночи покидает заправку Olerex. Вскоре эта же компания появляется в зоне видимости камер Turutare, но через мгновение Янар остается один у соседнего дома, в поле зрения камер Grossi. В промежуток между 4.40 и 4.47 Янар вновь на камерах Turutare и Grossi. Возможно, ищет такси. В 6:27 двое мужчин, те, кто ранее были с Янаром перед заправкой Olereх, на лестнице Turutare пьют водку. Один из них имитирует минимум три раза движения ударов.

Пятница, 15 февраля, после полудня. Полиция знает, что Virumaa Teataja пишет о случившемся в Янаром и что история будет опубликована 16 февраля. На странице Раквереского отделения полиции в Facebook появляется комментарий руководителя отделения полиции Тармо Таммисте, в котором он в том числе посыпает голову пеплом. Полицейские попросили у Olerex записи с камер видеонаблюдения.

Тармо Таммисте: следует посыпать голову пеплом

Руководитель Раквереского отделения полиции Тармо Таммисте признал, что в случае с Янаром полиция сделала несколько ошибок в производстве.

«Здесь несколько важных моментов, когда стоит посыпать голову пеплом», - сказал он.

«Наше общение с близкими Янара по факту было несущественным. Мы не привлекли в правильное время общественность, от которой было бы много помощи».

Таммисте заверил, что полиция занимается случившимся и круг подозреваемых уже установлен.

Таммисте пообещал обнародовать все детали позже. «Мы сразу занялись делом с момента поступления информации, но, к сожалению, застряли в следственных мероприятиях и коммуникация могла бы быть гораздо лучше».

Комментарии (2)
Copy
Наверх