Безработица в Эстонии выше средней по ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Безработица в Эстонии
Безработица в Эстонии иллюстрация: Wikipedia

Как пишет ERR, несмотря на то, что безработица в Эстонии быстро падает, а в ЕС несколько выросла, в Эстонии количество людей без работы по прежнему самое большое в еврозоне и выше средней по Европейскому союзу.

Отметим, что в Эстонии безработица бодро и с ускорением растет уже более пяти недель, а весь оптимизм можно отнести лишь к началу осени или к III кварталу в целом. В III квартале нынешнего года безработица в Эстонии составляла 11,3% – и падение по сравнению с III кварталом 2010 года, когда она достигала 17,9%, действительно огромное.

По состоянию на октябрь, самая большая безработица в ЕС была по-прежнему в Испании – 22,8%. За месяц, сообщает Eurostat, она увеличилась на 0,2%.

Далее, но с большим отрывом, идут Греция и Латвия. По состоянию на июль в Греции без работы было 18,3% трудоспособного населения, в Латвии – 16,2%.

Помимо этих стран, большая, чем в Эстонии, безработица отмечена в Литве, Ирландии, Словакии, Португалии и Болгарии.

Средняя по ЕС безработица в сентябре была 9,8%, по еврозоне – 10.3%. Оба показателя увеличились на 0,1% за месяц.

Самая низкая в ЕС безработица отмечена в Австрии, Люксембурге и Голландии – 4,1, 4,7 и 4,8%.

Комментарии
Copy
Наверх