"Это удручает": Силы обороны приняли решение, вызвавшее неоднозначную реакцию (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пистолет Heckler & Kochi USP.
Пистолет Heckler & Kochi USP. Фото: Heckler & Koch

Силы обороны забрали у Кайтселийта пистолеты, которые временно им выдали. По оценке руководства Пярнуской дружины, это удручает, поскольку взамен не дали ничего, передает Postimees.

"Ни у кого ничего не забирают, это обычная раздача", - сообщила пресс-служба Кайтселийта.

Также подтверждено, что данные пистолеты не планируется отдать кому-либо в личное пользование. "Ранее мы отдавали пистолеты HK USP в распоряжение Кайтселийта, теперь лишнее оружие изымается и отдается подразделениям Сил обороны", - сказал пресс-секретарь Сил обороны Арво Йыэсалу.

Член правления Пярнуской дружины Марко Мийтер должен будет все-таки вернуть оружие во вторник и он возмущен. "Оружие забрали также у старшины и капеллана. Мы работаем добровольно и вдруг у нас что-то забирают. Это сильный удар для добровольцев, а оснований для этого мы не дали", - сказал Мийтер.

Предводитель Пярнуской дружины Тарви Марксон не захотел комментировать произошедшее. Капеллан Арвет Оллино сказал, что его единственное оружие - это слово Божье и его забрать не может никто.

Postimees известно, что изымают около пятисот пистолетов Heckler & Kochi с USP калибра 9 мм, которые были выданы несколько лет назад.

По оценка главного штаба Кайтселийта, все корректно. "Кайтселийт возвращает оружие, которое, согласно табелю вооружения, не предусмотрено ни для кого персонально и, таким образом, является лишним. Пистолеты возвращают для того, чтобы Силы обороны могли передать их своим подразделениям, тем самым обеспечив равномерную амортизацию снаряжения", - сказал Рютман и добавил, что, согласно табелю вооружения, пистолеты положены лишь подразделениям военного времени. В дружинах таких нет, однако пистолеты пришлось возвращать десяткам.

Дело в том, что руководители дружин Кайтселийта (старшина) много лет назад раздали оружие ключевым лицам дружины. Таким образом у людей сложилось впечатление, что это оружие полагается им по должности.

"Такое право у них действительно есть. Но поскольку, согласно табелю вооружения, им ничего не полагается, то фактически у них ничего не изымается. Им дали их во временное пользование", - сказал представитель Кайтселийта Рютман.

По мнению члена Пярнуской дружины Мийтера, у них и многих других руководителей дружины Кайтселийта все же должен быть пистолет. "У ключевых лиц Кайтселийта, которые являются добровольцами, было служебное оружие и теперь его изымают. Нужно задумать о том, как это повлияет на людей", - сказал Мийтер.

"Дело в поднятии боевого духа или в его падении. Сегодня мы даже не знаем, получим ли что-то вместо пистолетов USP", - сказал он.

Комментарии (9)
Copy
Наверх