Великобритания намерена наращивать военное присутствие в Арктике для противостояния РФ (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арктика
Арктика Фото: SCANPIX

Лондон намерен наращивать численность своих войск в Арктике для защиты северного фланга НАТО от угроз со стороны России, заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.

"Мы будем повышать бдительность в условиях новых вызовов, будь то оттачивание наших навыков в условиях температур ниже нуля, перенимая опыт давних союзников, таких как Норвегия, или же мониторинг угроз со стороны подводных лодок с помощью наших самолетов Poseidon", - цитирует Daily Telegraph заявление министра, которое он сделал при посещении базы британских морских пехотинцев в Бардуфоссе на севере Норвегии.

Министр отметил, что Британия и Норвегия приступили к реализации десятилетней программы сотрудничества. В ее рамках более тысячи британских военных ежегодно будут проходить обучение и практиковаться вместе со своими норвежскими коллегами.

Уильямсон сообщил также, что со следующего года новые противолодочные самолеты P-8 Poseidon ВВС Великобритании начнут патрулирование над Арктикой для противостояния деятельности российских подлодок, что, как пишет издание, означает "возвращение к уровню холодной войны".

"Трудно поверить, что масштабы и диапазон военных возможностей, развертываемых Россией в Арктике, направлены исключительно на выполнение оборонительных задач", - сказал министр.

По его словам, в последние годы активность российских подводных лодок в Атлантике увеличилась в десять раз и что в 2017 году британские ВМС перехватили 33 российских корабля, приближавшихся к территориальным водам Великобритании, в то время как в 2010 году был зафиксирован всего один такой случай.

Комментарии (1)
Copy
Наверх