Налоговики выявили в Ляэне-Вирумаа незарегистрированных работников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стройка. Фото иллюстративное.
Стройка. Фото иллюстративное. Фото: Toomas Tatar / Postimees

Сотрудники Налогово-таможенного департамента (MTA) в январе побывали на строительных объектах, предприятиях общественного питания и деревообрабатывающей промышленности Ляэне-Вирумаа. Из проверенных 26 предприятий на восьми были отмечены риски зарплат в конвертах.

Из проверенных 89 человек в регистр работников не были занесены 13, 10 из которых были обнаружены на одном из строительных объектов, сообщил Налогово-таможенный департамент.

На одном из проверенных предприятий был выявлен работник, который не признал своей причастности к этой коммерческой структуре, а назвал себя просто помощником. В проведенной позднее беседе коммерческое предприятие признало, что этот человек начал работу на предприятии еще в начале 2018 года, затем  он задним числом задекларировал неофициально выплаченную зарплату.

Руководитель подразделения налогового аудита MTA Кюлли Койдумяэ обращает внимание на то, что ответственность за зарплату в конвертах несет не только работодатель, но и сам работник.

По ее словам, в этом году в налоговой декларации некоторым людям на основании автоматического анализа рисков задаются дополнительные вопросы на тот случай, если есть сомнения в том что человек забыл или умышленно не задекларировал часть своих доходов.

Налогово-таможенный департамент Эстонии ставит своей целью к 2021 году наполовину сократить количество случаев выплаты зарплат в конвертах. Для этого ведомство ведет мониторинг выплаты зарплаты наличными и сокрытия налога с оборота по всей Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх