“С какой целью утаивают подписи?” Нарвская управа спорит с городским собранием о подписях в поддержку “Культурной столицы”

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерия Лаврова передает подписные листы с подписями нарвитян городскому секретарю Антсу Лийметсу и мэру Нарвы Тармо Таммисте.
Валерия Лаврова передает подписные листы с подписями нарвитян городскому секретарю Антсу Лийметсу и мэру Нарвы Тармо Таммисте. Фото: Николай Андреев

Конфликт между горуправой и горсобранием Нарвы продолжает обостряться. В конце прошлой недели в муниципальной газете Narva Linnaleht было опубликовано сразу несколько мнений в поддержку позиции горсобрания в конфликте вокруг проекта “Нарва - Культурная столица Европы 2024”. В том числе, председатель горсобрания Ирина Янович заявила, что собранных нарвитянами подписей в поддержку проекта горсобрание до сих пор не получило - их кто-то утаивает.

Куда делись подписи?

Ирина Янович подробно изложила на страницах муниципальной газеты свою позицию. Вкратце, она считает, что фирма Shiftwokrs, которая выиграла конкурс на составление заявки от Нарвы, при участии в конкурсе согласилась с тем финансированием, которое выделено городским собранием, и потому ее претензии по поводу недостаточного финансирования после победы в этом конкурсе - абсурдны. А претензии к тому, как город работал над своей заявкой, нужно предъявлять мэру города и городской управе.

Отдельно госпожа Янович обратилась к нарвитянам, сообщив, что 7 февраля городская канцелярия передала в канцелярию городского собрания три документа - проект решения горсобрания о признании народной инициативы, мнение управы об этом и сопроводительное письмо.

“Я как председатель городского собрания хочу заявить о том, что в канцелярию городского собрания по состоянию на 12 февраля 2019 года сама инициатива горожан с подписями не передана”, - написала председатель горсобрания на прошлой неделе.

По ее словам, под проектом решения стоит одна-единственная дигитальная подпись - Валерии Лавровой, которая и инициировала сбор подписей горожан.

“А где же начатая жителями инициатива с подписями? - вопрошает председатель горсобрания. - С какой целью утаивают и не передают в работу городского собрания волю народа? Кто затягивает рассмотрение данного вопроса?”

Покажет, но не отдаст

В понедельник городской секретарь Нарвы Антс Лийметс, который по должности и принимал вместе с мэром подписные листы у Валерии Лавровой еще 4 февраля, сделал заявление для прессы по этому поводу.

“Как-то странно Нарва себя ведет, - сказал городской секретарь. - Город - это одно публично-правовое юридическое лицо, которое имеет два органа - городское собрание и городскую управу. Но “город Нарва” - это все-таки единое юрлицо. Почему-то у нас председатель городского собрания опубликовала такую статью, из которой видно, что она разделила город на две части - это мое городское собрание, а остальное - не город.

Я такое отношение вижу в первый раз. Поэтому я пришел, чтобы сказать: для того, чтобы городское собрание могло обсуждать бюджет, ему совершенно не нужны те подписи, которые люди подали. Потому что подписи на этом столе, и видно, что они существуют. Я эти подписи вам показываю, но так, чтобы вы не могли прочитать ни одной подписи, потому что в них содержатся личные данные. Личные данные я просто не имею права выдавать городскому собранию”.

По словам Антса Лийметса, поступивший в горсобрание проект решения действительно подписан только Валерией Лавровой, потому что она выступила контактным лицом при сборе подписей.

Городская канцелярия выборочно проверила подписные листы и дигитальные подписи и установила, что как минимум 700 подписей подали люди, зарегистрированные в Нарве и являющиеся здесь избирателями. По закону для прямого обращения в горсобрание достаточно было 469 таких подписей (1% от всех местных избирателей).

“Если кто-то из горсобрания хочет ознакомиться с подписями, он может прийти, - говорит городской секретарь. - Но я не дам делать копии и забирать их с собой - это личные данные. Подписи собирались под проектом решения горсобрания - в этом случае горуправа должна представить свое мнение. Может быть, кому-то в горсобрании это не нравится, но это уже не мой вопрос. Я не нахожу ни одной причины, по которой горсобрание не могло бы это обсуждать”.

При этом само обострение отношений между управой и городским собранием Лийметс  предпочел не комментировать, сообщив, что он просто выполняет свою работу.

Комментарии
Copy
Наверх