Для обвиняемого в изнасилованиях и убийстве прокурор потребовал пожизненного заключения (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энрико Нурм.
Энрико Нурм. Фото: Joakim Klementi / Postimees

В ходе судебного разбирательства, проходящего в Харьюском уездном суде, прокурор потребовал приговорить Энрико Нурма, обвиняющегося в изнасиловании двух женщин и убийстве одного мужчины, к пожизненному заключению, пишет Postimees со ссылкой на BNS.

По оценке прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Натальи Мийльвеэ, вина Нурма (39) в совершении жестоких преступлений доказана, и ему нужно назначить самое строгое из имеющихся наказаний – пожизненное лишение свободы.

Защитник Нурме – присяжный адвокат Айвар Эннок – напротив, считает, что его подзащитный невменяем и вместо тюрьмы его нужно направить на принудительное лечение. В то же время, последняя судебно-психиатрическая экспертиза признала Нурма вменяемым.

Суд огласит приговор во вторник.

Пыхьяская окружная прокуратура обвиняет Нурма в убийстве с отягчающими обстоятельствами мужчины 1972 года рождения, изнасиловании двух женщин и разбойном нападении. Согласно обвинению, Нурм совершил преступления в период с 12 по 15 ноября 2017 года.

В обвинительном заключении указано, что 12 ноября 2017 года в 18.30 Нурм напал в находящемся в районе Таллиннского ипподрома леске на женщину, затащил ее поглубже, избил, отобрал у нее мобильный телефон, документы и банковскую карту, изнасиловал ее и сбежал.

Позже выяснилось, что после случившегося, Нурм отправился к банкомату, где, использовав карту потерпевшей, снял с ее счета 600 евро. Ночью 13 ноября 2017 года он напал на другую женщину возле гаражей в Копли.

«Рисунок поведения обвиняемого и в этот раз был тем же. К счастью, крики женщины услышал мужчина, который поспешил на помощь потерпевшей. Благодаря этому преступление не было доведено до конца, обвиняемый скрылся с места происшествия», - сказала прокурор Наталья Мийльвеэ BNS.

15 ноября 2017 года Нурм пришел к своему знакомому и отобрал у него банковскую карту, а затем убил его особо жестоким образом.

«Установлено, что потерпевшего неоднократно ударили ножом в спину, живот и шею. Кроме того, у жертвы ножом пробиты оба глаза. Собранные данные указывают на то, что мотивом убийства было желание воспользоваться домом жертвы для жилья», - сказала прокурор.

По версии следствия, после совершения убийства Нурм планировал воспользоваться банковской картой потерпевшего: «К тому времени полиция уже вышла на его след, и Нурма задержали в том же районе, когда он выходил из дома. Во время задержания он сказал, что шел в бар или в магазин, чтобы совершить следующее убийство».

По словам руководителя криминального бюро Пыхьяской префектуры Урмета Тамбре, уже при получении информации о первом преступлении полиция поняла, что этот человек крайне опасен и его нужно поймать как можно быстрее.

«Этим случаем начали заниматься сотрудники уголовного розыска, участковые, работники группы быстрого реагирования и патрули. Существенную роль в его задержании сыграла хорошая интуиция службы по борьбе с преступлениями против личности, быстрый обмен информацией между коллегами и информация от граждан», - сказал Тамбре.

Полиция узнала, что на странице некоего человека в социальной сети есть ссылки на опасное поведение. Именно эта информация помогла полицейским приблизиться к установлению личности подозреваемого и его задержанию.

По словам  Тамбре, при задержании Нурма полиция в прямом смысле слова пыталась опередить время: «К сожалению, один человек погиб, но я уверен, что задержание предотвратило другие тяжкие преступления».

Нурм ранее неоднократно судим, в том числе, за изнасилование.

Сейчас в Эстонии 40 пожизненно осужденных.

Комментарии (2)
Copy
Наверх