Как правильная настройка дигибокса влияет на качество телекартинки?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Digitark

Раньше, когда телевизоры были большими, с толстыми с кинескопами, подключения к ним любого устройства были просты и понятны. Ключевым понятием было "разъем SCART". Если дигибокс или видеомагнитофон с помощью этого разъема были подключены к телевизору, можно было передать на телевизор и изображение, и звук. Более новые тонкие телевизоры принесли с собой порты HDMI и не только их. О том, как подключиться к современному телевизору и не ухудшить качество изображения, в техноблоге Digitark рассказывает специалист-разработчик Telia Хейго Аулемб.

Многие производители телевизоров снабжают порты HDMI дополнительными трехбуквенными сокращениями, чтобы облегчить или, наоборот, усложнить жизнь обычного пользователя.

HDMI (High Defintion Multimedia Interface) – стандарт передачи изображения и звука высокого качества, созданный в 2002 году. Давайте на примере нескольких производителей телевизоров рассмотрим, какой же HDMI-порт больше подходит для подключения дигибокса к телевизору.

Трехбуквенные сокращения

Эти трехбуквенные сокращения помогают пользователю понять, какое устройство подключать к соответствующему порту HDMI.

Фото: Digitark

HDMI STB, или Set Up Box, – именно тот порт, к которому следует подключать дигибокс.

HDMI DVI, или Digital Visual Interface, предназначен для подключения компьютера.

HDMI ARC, или Audio Return Channel, предназначен для подключения к телевизору домашнего кинотеатра. Видеоизображение передается из домашнего кинотеатра на телевизор, а звук от телевизора, в свою очередь, подается на домашний кинотеатр.

HDMI MHL, или Mobile High (Defination) Link, предназначен для подключения к телевизору смартфонов, ноутбуков и видеокамер. Необходим специальный кабель x-USB to HDMI.

Таким образом, единственным подходящим портом для подключения дигибокса является HDMI-STB. А что делать в случае, если HDMI-порты не обозначены этими дополнительными аббревиатурами, а названы просто HDMI1 и HDMI2? В этом случае придет на помощь инструкция пользователя, где написано, каким разрешением обладают HDMI-порты конкретной модели телевизора.

720p50, 1080p50 или 2160p50?

Все три обозначают разрешение цифрового видеоизображения и частоту смены кадра. А каким из них воспользоваться для дигибокса, на 100% зависит от панели телевизора и его HDMI-интерфейсов.

Если количество пикселей телевизионной панели составляет 1280×768, для такого телевизора лучшее решение – 720p50. Если речь идет о телевизоре FullHD с количеством пикселей 1920×1080, то лучшим выбором будет 1080p50.

О том, какое разрешение стоит выбрать для новых телевизоров со знаком UHD и в чем заключаются особенности телевизоров LG, Samsung и Sony, читайте в техноблоге Digitark.

Комментарии
Copy
Наверх