Задержан мужчина, подозревающийся в убийстве своей жены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насилие. Иллюстративное фото.
Насилие. Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula / Postimees

Вчера в Тарту полиция задержала 54-летнего пьяного мужчину, которого есть основания подозревать в убийстве его 67-летней жены, сообщила пресс-службы Департамента полиции и погранохраны.

В воскресенье, 17 февраля, полиция получила информацию о том, что в одной из квартир на тартуском бульваре Каунасе возможно совершено тяжкое преступление. Отправившиеся проверить поступившую информацию полицейские нашли в этой квартире труп 67-летней женщины с признаками насильственной смерти. «Первоначальные доказательства указывают на тяжкое преступление и насильственную смерть, но точную причину смерти установит судебно-медицинская экспертиза», - объяснил региональный руководитель Тартуской полиции Сийм Линнард.

Собранная полицейскими информация дает основания считать, что в совершении преступления есть причина подозревать сожителя погибшей – 54-летнего мужчину. Подозреваемого задержали в тот же день в другой квартире, расположенной в тартуском районе Аннелинн. Его взяли под стражу, но поскольку он находился в состоянии тяжелого опьянения, для начала его доставили на вытрезвление.

Действующих судимостей у подозреваемого нет, но чуть больше десяти лет назад суд наказывал его за избиение жены. За убийство суд может приговорить его к лишению свободы на срок от шести до 15 лет.

По словам прокурора Лыунской окружной прокуратуры Марге Пюссь, прокуратура будет ходатайствовать об аресте: «После вытрезвления полиция предъявит ему подозрения в совершении тягчайшего преступления против личности, то есть в убийстве, и допросит его. После этого, завтра, прокуратура потребует у суда санкции на арест».

 В последние годы полиция получала несколько вызовов к той же паре, поскольку во время совместного распития алкоголя супруги начинали скандалить. «Для предотвращения насилия совместно с самоуправлением и организацией помощи жертвам мы держали эту семью под контролем, к ним совершались контрольные визиты. Отношения мужчины и женщины были плохими, и они отказались от программ, решающих проблемы зависимостей, и иной социальной помощи. Никто не может заставить человека принять помощь, помочь можно лишь в том случае, если человек хочет, чтобы ему помогли», - отметил региональный руководитель. Какие события привели к необратимым последствиям, полиция выяснит в ходе следствия.

«Злоупотребление алкоголем и иные социальные проблемы часто являются тем обстоятельством, по которым конфликт между пьяными приводит к серьезному насилию. Чаще всего насилие начинается с обычной бытовой ссоры, в ходе которой одна из сторон решает ударить. Второй распространенной причиной является ревность, также возникают ситуации, когда одна из сторон провоцирует другую на драку», - объяснил Линнард.

Он добавил, что для полиции сокращение семейного насилия по-прежнему является одним из важных приоритетов работы. Так, постоянно картируются семьи, из которых поступают сообщения о ссорах. Под особым вниманием находятся семьи, в которых растут дети. Регулярные контрольные визиты вместе с социальными работниками позволили направить многие семьи на правильный путь и предотвратить возможные случаи насилия.

Комментарии
Copy
Наверх