В европейские магазины едва не попали 400 тонн поддельного шампуня

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шампунь Dove. Иллюстративное фото.
Шампунь Dove. Иллюстративное фото. Фото: Danish Siddiqui / Reuters / Scanpix

Власти Европейского союза помогли обнаружить в Колумбии и Мексике поддельный шампунь, общая стоимость которого составила более пяти миллионов евро, очевидно, продукция была на пути в европейские магазины, передает Postimees.

В сотрудничестве с испанской таможней, а также с властями Колумбии и Мексики, Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) конфисковало 400 тонн произведенного в Китае поддельного шампуня, который через множество портов должны были развезти по всему миру. Таможня Колумбии подтвердила, что подделана была продукция Dove, Head & Shoulders и Pantene.

Отправителей фальшивого товара задержали в Колумбии, поскольку боялись, что потом наблюдать за ними не получится, и товары отправятся в торговые сети. Как сообщили в OLAF, полагаясь на прежний опыт, можно сказать, что подозрительные посылки могли быть предназначены для рынка ЕС.

Операция была проведена в начале февраля после того, как в январе в OLAF сообщили о том, что в Китае был закрыт завод, производивший поддельный шампунь.

В ходе похожей операции в прошлом году OLAF конфисковало 360 тонн незаконных поддельных пестицидов, которые везли из Китая прежде всего в Европейский союз.

Комментарии
Copy
Наверх