Facebook показывает антипрививочную рекламу беременным женщинам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцинация. Фото иллюстративное
Вакцинация. Фото иллюстративное Фото: ANTS LIIGUS / PRNPM/EMF

Противники прививок настойчиво используют Facebook для распространения ложной информации и теорий заговора с помощью купленной рекламы. Целевой группой рекламы становятся беременные женщины, и все это на фоне растущей эпидемии кори в США, пишет Business Insider.

Оплаченная реклама, которую обнаружил журналист Quartz Джереми Меррилл, показывает антивакцинационную организацию Stop Mandatory Vaccination, сделавшую своей аудиторией женщин от 20 до 60 лет, которые проявили интерес к теме беременности и которые живут в штате Вашингтон, где губернатор недавно объявил чрезвычайное положение из-за вспышки кори. Около пятидесяти детей и молодых взрослых в округе Кларк, Вашингтон, заболели корью с начала января.

Согласно Центру по контролю и предупреждению болезней (CDC), с начала января зафиксировано более ста случаев заболевания корью, а это больше, чем за весь 2016 год, за который было отмечено всего 86 случаев. Почти каждый заболевший ребёнок не был вакцинирован.

(Facebook позволяет антипрививочникам нацеливать свою рекламу именно на женщин, «заинтересованных в теме беременности». (Но Facebook отказывается показывать информацию о целевой группе в своих публичных базах данных). Отличная находка от @lachlan.

Lachlan Markay: Одна антипрививочная группа, которая была особенно активна на Facebook, «Stop Mandatory Vaccinations», сделала целью многих своих рекламных объявлений штат Вашингтон (где губернатор только что объявил чрезвычайное положение из-за вспышки кори - прим. ред.).

В оплаченной рекламе от Stop Mandatory Vaccinations, у которой более ста тысяч лайков на Facebook, говорится о дочери одной женщины, которая умерла «по прошествии 12 часов после того как получила восемь уколов вакцины в 2008 году».

Количество вакцинаций в районах северо-западного тихоокеанского побережья США резко сократилось в последнем году, так как ложная информация об опасностях вакцин распространилась даже несмотря на то, что вакцина против кори безопасна почти для всех и может предотвратить многие серьезные заболевания и смерть.

Facebook отправил Business Insider следующий комментарий: «Мы ориентируемся на подачу точной и полезной информации во всем Facebook. Мы убираем контент, который нарушает наши стандарты сообщества, уменьшаем рейтинг статей с недостоверной информацией и показываем правильные статьи от третьих лиц, чтобы обеспечить людей контекстной информацией. Мы еще многое можем сделать и продолжим прикладывать усилия для распространения образовательной информации по таким важным темам, как здоровье».

Статья Daily Beast утверждает, что существует почти 150 мест с антипрививочной рекламой на семи страничках Facebook, которые ориентированы на женщин старше 25 лет. Согласно статье, рекламу посмотрели от одного до пяти миллионов раз. Данные собрал Лаклан Маркэй.

В ответ на репортаж Джулии Керри Вонг в The Guardian корреспондент Адам Шифф, член Демократической партии из Калифорнии, отправил письмо исполнительному директору Google Сундару Пичаи и исполнительному директору Facebook Марку Цукербергу, чтобы выразить беспокойство относительно «информации, которая отбивает у людей охоту вакцинировать своих детей» и которая вышла из-под контроля на обеих платформах.

Комментарии
Copy
Наверх