И хотя согласно информации, изначально поступившей из министерства, Кохтла-Ярвеская государственная гимназия должна была стать эстоноязычной, спустя шесть дней министр Майлис Репс сообщила, что, поскольку местная община не готова начать с осени в полном объеме учиться на эстонском языке, госгимназия все же будет двуязычной.
А вчера в передаче «Otse Postimehest» Репс заверила, что план министерства всегда был таким и те, кто утверждает, что они ничего об этом не знают, должны немного осмотреться в зоне своей ответственности.
«Все предметы, какие только возможно, будут преподаваться на эстонском языке, или на эстонском и русском параллельно», - характеризует она госгимназию, которая должна открыться через шесть месяцев. Именно так, по ее словам, было в планах с самого начала.
Не все ученики в состоянии учиться только на эстонском языке и им, по словам Репс, нужно предоставить переходный период.
Судьба эстоноязычной школы открыта
То, как сформируется судьба единственной в Кохтла-Ярве эстоноязычной школы – Ярвеской гимназии – выяснится сегодня, когда Репс отправится на место обсудить планы. В январе позиция, по словам министра, была таковой, что Ярвеская школа хочет стать гимназией, поскольку отдает себе отчет в том, что маленькая школа не сможет быть конкурентоспособной рядом с новой и сильной государственной гимназией.
«Мы спросим, хотят ли они еще несколько лет работать отдельно», - сказала Репс.