Фото и видео: убийца и серийный насильник станет 41-м пожизненным заключенным в Эстонии (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Харьюский уездный суд приговорил сегодня к пожизненному заключению 39-летнего Энрико Нурма (ранее известного как Аймер Кивимяги), который в ноябре 2017 года в течение четырех дней изнасиловал в Таллинне двух женщин и в довершение всего убил мужчину, у которого остановился. В суде преступник утверждал, что им управляла «матрица», пишет Postimees.

Согласно обвинению Пыхьяской окружной прокуратуры, все преступления (изнасилования, убийство и ограбление) были совершены в течение трех дней в ноябре позапрошлого года.

12 ноября в 18.30, согласно обвинению, около леса неподалеку от таллиннского ипподрома он напал на женщину, потащил ее в лесок, там продолжил избивать, отобрал у нее мобильный телефон, документы и банковскую карту, изнасиловал ее и скрылся. Позднее выяснилось, что после этого он пошел к банкомату и по карточке потерпевшей снял с ее счета 600 евро.

В ночь на 13 ноября он напал на следующую женщину около гаражей в Копли. «Модель поведения обвиняемого была и на этот раз той же. К счастью, крики женщины услышал мужчина, который поспешил на помощь. Благодаря этому преступление не было доведено до конца, обвиняемый скрылся с места происшествия», - прокомментировала ведшая дело окружной прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Наталия Мийльвеэ.

15 ноября обвиняемый пошел к знакомому мужчине, у которого отобрал банковскую карту, а затем убил его мучительным образом. «Установлено, что мужчину неоднократно ударили ножом в спину, живот и шею. Кроме того, жертве ножом были выколоты оба глаза. Собранные данные указывают на то, что мотивом убийства послужило желание использовать дом жертвы в качестве жилья», - сказала прокурор.

Согласно следственной версии, по украденной банковской карте преступник собирался снять деньги. «К этому времени полицейские напали на его след, и мужчина была задержан в качестве подозреваемого в том же районе после того, как вышел из дома, - сказала Мийлвеэ. – При задержании он сказал, что направлялся в бар или магазин, чтобы совершить следующее убийство».

Ранее Энрико Нурм признал свою вину в суде, однако, по его словам, во время совершения преступлений находился под влиянием «матрицы». О контролирующем сознание виртуальном мире, известном по фильму «Матрица», Нурм писал в социальной сети и до совершения своих жестоких преступлений. Через два дня после них он тоже описывал в Фейсбуке, как матрица жестоко влияет и мучает его и его сына.

«Делают с нами что хотят и т.д. ... и убивать с 2006, 2007, 2009 и особенно с 2014 года до сих пор… Потому что это не прекратят – вечером 12.11.2017 я просто стал очень жестоко сопротивляться всему – грабить – насиловать – убивать и т.д. Для меня больше нет разницы – они делают это через Матрицу тайком и хитро в реальной жизни, чтобы никто не понял и прямо, тогда я буду делать это в реальной жизни, поскольку в моих руках нет власти Матрицы…» - писал тогда Нурм в социальной сети.

Несмотря на то, что для каждого нормального человека это звучит, как бред душевнобольного, обвиняемому была проведена комплексная судебно-психиатрическая экспертиза на самом высоком уровне, согласно которой Нурм вменяем и прекрасно отдавал отчет своим действиям во время совершения преступлений.

Когда приговор вступит в силу, в Эстонии будет насчитываться 41 пожизненный заключенный, все они мужчины.

Комментарии (1)
Copy
Наверх