Вопрос читателя: почему национальной птицей Эстонии является ласточка, а не утка? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Утка. Иллюстративное фото.
Утка. Иллюстративное фото. Фото: Steve Gooch / AP/Scanpix

«Почему одним из символов Эстонии является ласточка, а не утка? Ведь утка носит цвета эстонского триколора (на перьевом покрове - прим. ред.», - поинтересовался читатель Rus.Postimees Дмитрий М.

Как объясняется в статье Eesti Loodus, деревенская ласточка была избрана национальной птицей 26 ноября 1962 года на собрании орнитологической секции Эстонского общества естествоиспытателей в Тарту. Согласно отчету, выборы проходили в два этапа.

На первом обсуждении в качестве кандидатов были выставлены три птицы. Будущий победитель - деревенская ласточка - хорошо известная и любимая народом Эстонии птица, ее предложил Кустас Пыльдмаа. Затем Калев Пильд заявил, что хотел бы видеть в качестве национальной птицы «какую-нибудь морскую птицу, учитывая протяженность нашей морской границы и роль водоплавающих птиц в нашей орнитофауне». После него слово взял Тийт Рандла, предложивший рассмотреть клёста-сосновика.

На следующем обсуждении деревенская ласточка была единогласно избрана национальной птицей Эстонии. Собравшиеся сочли, что остальные два варианта менее знакомы народу Эстонии, а некоторым даже чужды, в то время как популярность деревенской ласточки отражена в эстонском фольклоре и в общем отношении к ней, да и вряд ли существует более свободная птица, чем эта. Эстонское общество естествоиспытателей сообщило о своем решении в Международный совет по защите птиц. 19 февраля 1963 года общество смогло объявить в орнитологической секции, что его выбор одобрен.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (2)
Copy
Наверх