Эксперты: при покупке жилья стоит узнать у застройщика о возможностях самофинансирования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подготовленные к застройке участки в Вескимёльдре.
Подготовленные к застройке участки в Вескимёльдре. Фото: Brave Capital

Обычно при покупке или строительстве дома с помощью жилищного кредита доля самофинансирования составляет не менее 15% от общей цены жилья. При покупке дома эта доля может достигать и 50% от общей стоимости. По словам экспертов, сегодня девелоперы могут помочь найти нужную сумму денег, чтобы дом мечты не остался мечтой.

Консультант по продажам Nordic Brokers Кристель Ряэк рассказала нам: если сегодня пойти в банк и ходатайствовать о кредите на дом, то в среднем можно получить 50% на покупку участка, а после постройки дома -  в среднем 80% от общей стоимости проекта. При этом на каждом этапе придется делать оценочный акт, что тоже увеличивает расходы.

Зачастую люди  для финансирования строительства отдают под залог уже имеющееся жилье и только после переезда в новый дом продают старую недвижимость. «Но в итоге это затратно, так как возникают дополнительные расходы, связанные с оценкой недвижимости и оплатой нотариуса», - сказала Ряэк.

По словам консультанта по продажам, застройщики сегодня предлагают альтернативные решения поиска недостающей суммы для покупки дома, просто нужно смело спрашивать о возможных вариантах. «Люди избегают тем, касающихся финансирования, но лучше рассказать о своем финансовом положении, тогда продавец может помочь со своей стороны», - подбадривает покупателей Ряэк.

В пример Ряэк приводит новый район Veskimöldre, где при выборе участка покупатель может внести только необходимую долю самофинансирования, обычно это 15%: «Остальные 85% выплачиваются, когда дом уже готов и имеется оценочный акт. Промежуточные расходы по строительству застройщик берет на себя».

Член правления компании Brave Capital – застройщика района Veskimöldre - Вельо Кууск объяснил, что часто у покупателя достаточно средств на покупку жилья, но остается мало времени на то, чтобы осуществить свою мечту из-за бюрократических препон, именно здесь и может помочь застройщик. «Человек, желающий приобрести новый дом, выбирает себе участок и проект и, после внесения первого взноса, продолжает спокойно жить дальше в своем старом доме, пока новый не будет окончательно готов», - сказал Кууск. В это же время застройщик может помочь продать старое жилье, и опыт говорит, что сделку можно совершить к сроку получения ключей от нового дома.

«Если у клиента нет 15% на первый взнос, но в краткосрочной перспективе будут дополнительные источники дохода, мы готовы вместе подумать и предложить альтернативные источники финансирования, найти тех, кто готов взять на себя этот риск», - обещает Кууск.

Надо оценить дополнительные расходы

Кристель Ряэк настойчиво советует продумать и остальные расходы, которые возникнут при покупке нового дома: «Помимо расходов на строительство дома нужно потратиться на приобретение новой мебели и предметов интерьера, ведь нельзя все перевезти из старого дома».

Также стоит проанализировать и размер стоимости коммунальных услуг. «Если до этого вы жили в старой квартире, то в новом доме цены на воду, электричество и отопление могут стать меньше, это тоже стоит узнать», - говорит Ряэк.

И конечно, перед тем как заниматься подготовкой к покупке, стоит проверить, можно ли доверять строительной компании. «Нужно проверить наличие в регистре строений всех нужных документов и разрешений. Обычно получение разрешения на эксплуатацию дома занимает время и при сдаче построенного дома его еще нет, но покупатель должен знать, что получение разрешения на использование - обязанность продавца», - отметила Ряэк.

Комментарии
Copy
Наверх