Абсурдный случай в Латвии: отца отвезли в больницу, а он оказался в приюте для бездомных

rus.tvnet.lv
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Когда Иева и ее брат приехали к отцу в Сигулду, они поняли, что ему срочно нужна медицинская помощь. Вызвали скорую, отца отвезли в больницу. Однако пенсионер почему-то оказался не в медицинском учреждении, а в приюте для бездомных, сообщает передача Bez Tabu.

Через пару часов, уже глубокой ночью, отец позвонил Иеве с неизвестного номера и попросил, чтобы за ним приехали в приют. Женщина была поражена, так как никто из медицинского персонала не проинформировал ее, что отец окажется там. При этом работникам скорой она оставила свой номер телефона.

Пропал и мобильный телефона пожилого человека. Когда мужчина отправлялся в больницу, она лично положила в его сумку и телефон и зарядное устройство. Телефон, между прочим, не из дешевых: стоил около 800 евро. Но Иева печалится не о нем, а о том, что ее отцу не была оказана медицинская помощь и никто не оповестил ее, где он на самом деле находится.

В Рижской Восточной больнице категорически отвергают все претензии: когда пациенту оказали помощь, медики приняли решение, что ему больше нечего делать в стационаре. Кроме того, в больнице не оставляют людей в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, в их обязанности не входит созваниваться с родственниками информировать их, что пациент не может находиться в больнице и далее. А пожилой мужчина утверждал, что созвонился с родными, которые якобы отказались ехать за ним в больницу. Тогда он и был доставлен в социальный центр.

Между тем, в Инспекции здоровья посоветовали написать заявление в администрацию больницы с просьбой рассмотреть данный случай.

По словам сотрудников клиники, там образовалась серьезная проблема с пациентами, которые находятся в стационаре длительное время, а родные не приезжают за ними. Особенно это касается пожилых и лежачих людей. 

Комментарии
Copy
Наверх