До и после: ныммеские станции электропоездов не узнать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Станция Нымме после ремонта.
Станция Нымме после ремонта. Фото: Nõmme LOV

По словам старейшины Нымме Грете Шиллис, старые железнодорожные станции больше не выполняют своих первоначальных функций и им нашли новое назначение. «В начале прошлого года были начаты все необходимые для зданий станций работы,  которые согласовали с защитниками исторического наследия. На реконструкцию пяти бывших вокзальных зданий было потрачено в общей сложности 161 000 евро», - объяснила старейшина.

Станция Рахумяэ, построенная в 1930 году из сланцезольного кирпича, превратилась в детскую игровую площадку Ныммеского  центра свободного времени.

Рахумяэ. Ход ремонта.
Рахумяэ. Ход ремонта. Фото: Nõmme LOV
Рахумяэ. Готовый интерьер.
Рахумяэ. Готовый интерьер. Фото: Nõmme LOV

В ходе работ был отремонтирован и утеплен пол, а также установлена вентиляция и отремонтирована входная дверь.

Здание вокзала Нымме приобрело свой первоначальный вид – как  в 1930 году. В одном крыле находится музей Нымме, в другом - ресторан Elsa.

Станция Нымме до ремонта.
Станция Нымме до ремонта. Фото: Nõmme LOV

В ходе работ были очищены и покрашены кровля и кровельные козырьки, отремонтированы противопожарные перегородки и дымоходы, отремонтированы оконные переплеты, мансардные окна, фасад здания.

Станция Нымме после ремонта.
Станция Нымме после ремонта. Фото: Nõmme LOV

Планируется продолжить сантехнические работы внутри здания. Бюджет этого года -  37 500 евро.

Помещения построенной в  1929 году также из сланцезольного кирпича станции Хийу сдается в аренду мастерской по ремонту компьютеров и бытовой техники IT-TV. В ходе работ на чердаке были установлены кровельная подкладка и теплоизоляция, отремонтированы оконные перемычки и дымовая труба.

Здание вокзала Кивимяэ, построенное в 1937 году, обрело свой первоначальный облик. В помещениях сейчас размещается Клуб стариков Нымме.

Новые трубы на станции Кивимяэ.
Новые трубы на станции Кивимяэ. Фото: Nõmme LOV

Крыша была очищена и окрашена, заново выложены дымовые трубы, отремонтированы кирпичные колонны, а также оштукатурены и покрашены подкрышные карнизы.

В помещениях станции Пяэскюла, которой вернули облик 1934 года, работает дневной центр для пожилых при Ныммеском центре свободного времени. Серьезный ремонт там проводился в позапрошлом году.

Здание станции Пяэскюла после ремонта.
Здание станции Пяэскюла после ремонта. Фото: Nõmme LOV

В ходе текущих работ был установлен тепловой насос, вентиляция, отреставрирована наружная дверь и заменена одна из дверей.

Комментарии
Copy
Наверх