В США умер моряк со знаменитого фото «Поцелуй на Таймс-сквер»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самый известный поцелуй в истории. Ветеран ВМС США Джордж Мендонса, запечатленный на знаменитой фотографии военных лет «Поцелуй», умер в США на 96-м году жизни. Фото сделано в августе 1945 года.
Самый известный поцелуй в истории. Ветеран ВМС США Джордж Мендонса, запечатленный на знаменитой фотографии военных лет «Поцелуй», умер в США на 96-м году жизни. Фото сделано в августе 1945 года. Фото: Victor Jorgensen / AP

Ветеран ВМС США Джордж Мендонса, запечатленный на знаменитой фотографии военных лет «Поцелуй», умер в США на 96-м году жизни. Об этом сообщил телеканал NBC со ссылкой на его дочь Шарон Моллер.

По ее словам, Мендонса скончался в воскресенье доме для престарелых в городе Мидлтаун, штат Род-Айленд. Причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность. Ветеран не дожил два дня до своего 96-летия. Медсестра Грета Циммер Фридман, которую целует на фотоснимке Мендонса, скончалась в сентябре 2016 года на 93-м году жизни, передает NEWSru.

14 августа 1945 года на Таймс-сквер в Нью-Йорке после объявления 33-м президентом США Гарри Трумэном об окончании войны с Японией собралась ликующая толпа более чем из 2 млн человек. 21-летняя Фридман тогда была ассистентом стоматолога и прямо с рабочего места выбежала на улицу, когда услышала об окончании войны. В тот момент к ней подошел молодой моряк, которого она до этого ни разу не встречала, и поцеловал. Молодую пару запечатлел фотограф Альфред Эйзенштадт.

Впоследствии это фото было перепечатано в журнале Life, моментально став для всех американцев символом победы во Второй мировой войне. Фотография известна во всем мире как «Поцелуй», но ее настоящее название - «День победы над Японией на Таймс-сквер».

Мендонса был в отпуске на Манхэттене, когда услышал о конце войны, и был настолько взволнован, что, увидев молодую медсестру, почувствовал необходимость поцеловать ее. Сама Фридман также признавала, что поцелуй «не был чем-то романтическим», а просто спонтанным «празднованием победы». Как рассказывал Мендонса, у него в тот день было свидание с другой медсестрой, Ритой Петри, на которой он позже женился.

Комментарии
Copy
Наверх