В штабе Порошенко отвергают обвинения Тимошенко в подкупе избирателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко.
Юлия Тимошенко. Фото: Stringer/Sputnik

В избирательном штабе кандидата в президенты Украины, действующего главы государства Петра Порошенко отвергают обвинения со стороны лидера партии "Батькивщина", кандидата в президенты Юлии Тимошенко в нарушении избирательного законодательства.

"Мы категорически отбрасываем какие-либо обвинения", - сказал официальный представитель избирательного штаба Порошенко Олег Медведев на брифинге во вторник в Киеве.

По его мнению, оппонент делает это, чтобы с одной стороны обратить внимание на себя и возвратиться на радары средств массовой информации, а с другой стороны - чтобы дискредитировать команду Петра Порошенко.

Медведев также сообщил об одиночных случаях угроз в адрес агитаторов за Порошенко. "Им угрожают, безосновательно, что они будут привлечены к ответственности, будто бы за подкуп избирателей, которым они не занимаются, у них даже нет теоретически финансового ресурса, который бы они могли для этого задействовать", - сказал представитель штаба Порошенко.

При этом он подчеркнул, что в штабе не драматизируют ситуацию в связи с этими фактами, объясняя это "повышенным градусом" избирательной кампании.

"Безусловно, мы будем защищать представителей нашей команды правовым способом, и гарантировать им безопасность и безопасность их родных", - сказал Медведев.

Он отметил, что команда Порошенко пока не значится в числе нарушителей избирательного законодательства.

Ранее член избирательного штаба Порошенко Руслан Князевич сообщал, что за первую неделю избирательной кампании со счета избирательного фонда израсходовано 70 млн гривен.

"За эти семь дней избирательной кампании со счета избирательного фонда оплачено почти 70 млн грн, в среднем 10 млн ежедневно", - сказал Князевич на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Ранее во вторник пресс-служба партии "Батькивщина" сообщала, что Тимошенко побывала в качестве свидетеля на допросе в МВД Украины по делам о фальсификации выборов.

По словам лидера партии, Национальная полиция открыла по ее заявлениям два уголовных производства: о подкупе избирателей в пользу действующего президента Порошенко и о манипуляции с реестром избирателей.

"Наша цель - полностью прекратить подкуп и вернуть выборы в честное демократическое русло. И мы этого добьемся. Масштабный всеукраинский подкуп Порошенко осуществить не удастся", - заявила Ю.Тимошенко после допроса.

Лидер "Батькивщины" отметила, что ее команда по всей Украине собрала все доказательства того, что нынешний президент через "пирамиду по подкупу", которую возглавляет депутат его фракции Сергей Березенко, скупает голоса. По имеющейся у нее информации, люди Порошенко хотят раздать по тысяче гривен шести миллионам жителей.

Вторая схема манипуляций, по ее словам, заключается в увеличении действующим президентом реестра избирателей.

Комментарии
Copy
Наверх