Эдвард Лукас: любители теорий заговора и противники глобализации ненавидят Мюнхенскую конференцию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: Liis Treimann

Любители теорий заговора и противники глобализации ненавидят Мюнхенскую конференцию по безопасности (MSC — BNS). Она скрытничает, ни перед кем не отчитывается, лопается от самодовольства и тем самым воплощает всесильную глобальную элиту, которая пирует за закрытыми дверями, пока остальные из нас пребывают в неведении, бедности и бессилии.

Я более десяти лет посещаю MSC. Она часто бывает интересной, всегда увлекательной, иногда — раздражающей, но никогда она не бывает злонамеренной. Подлинная проблема не в том, что участники конференции — эксперты, госслужащие и политики, многие из них в отставке — правят миром, а в том, что слишком многие из них думают, что делают это. На самом деле они представляют пугающе тонкий слой мнения, корни которого уходят в то, как дела обстояли раньше, а не в настоящее или будущее.

Стандартный «белый, мужской и немолодой» облик за последние годы стал чуть лучше, но люди в костюмах с одинаковым возрастом и прошлым по-прежнему ведут слишком много дискуссий.

Вторая, более серьезная проблема — нежелание иметь дело с реальностью экономической власти. Банкиры слишком легко выходят сухими из воды. От крупных технологических компаний требуют всего лишь поверхностных отчетов. То же относится и к энергетическим компаниям, особенно германским: газопровод «Северный поток-2», скандально политический проект, не привлек того внимания, какое заслуживает.

В этом году делегация США была рекордно многочисленной — в нее вошли около 50 конгрессменов, дюжины помощников и десятки чиновников, а также дочь президента Иванка Трамп. Надеюсь, они получили удовольствие от конференции, хотя они ничего особенного не сделали для того, чтобы развеять невротическую тревогу европейской элиты безопасности из-за отдаления США.

Вице-президента Майка Пенса слушали в гробовой тишине, зато его предшественник Джо Байден удостоился воодушевляющих аплодисментов. Гораздо проще иметь дело с воображаемой Америкой, состоящей из лучших частей прошлого, чем с подлинной, со всеми дилеммами и конфликтами настоящего.

Это выявляет, возможно, главную слабость: непонимание кипящего недовольства общественности США, Великобритании, Франции и других стран тем, как управляют миром. Избиратели последовательно совершают ошибки и никто не понимает, почему.

Глядя из Мюнхена, президентство Дональда Трампа выглядит отклонением. Так же выглядят Брекзит, пытающееся понравиться народу правительство фриков в Италии и «желтые жилеты» во Франции. Если бы делегаты конференции располагали реальной политической властью, президент США продолжал бы уравновешивать реалити-шоу и бизнес в сфере недвижимости, Брекзит был бы периферийной темой, а не надвигающейся катастрофой, а желтые жилеты — предметом, который французы из соображений безопасности держали бы в машинах.

К сожалению, при достаточном количестве отклонений они превращаются в тенденцию. В Мюнхене заметно ощущался пессимизм, связанный с раздробленностью и падением Запада, но не хватало столь же основательного понимания, почему столь многие считают основанный на правилах международный порядок лицемерным и неэффективным.

Лучше всего это ощущала глава МИД Канады Христя Фриленд, выступление которой в Мюнхене приняли достойным рок-звезды образом. Ее выступающее в средней весовой категории государство поднимается на непривычно высокий уровень благодаря защите свободной торговли, прав человека и верховенства закона.

Канада не боится нападать на теократов, клептократов и автократов, а при необходимости и правительство США. Она осуждает пораженческие настроения — действительно, в последнее время дела у автократов идут хорошо, но демократии не должны оставаться в оборонительной позиции. Другие государства должны в ответ на провокации Китая и России формировать коалиции и улучшать свою работу.

Но Фриленд (совершенно откровенно: мой друг и бывшая коллега) также отметила, что крайне важную роль в поддержке, которую канадская общественность оказывает международному либеральному порядку, играет то обстоятельство, что канадские граждане пользуются уважением, доверием и почтением в повседневной жизни своей страны. Это должно стать чем-то, над чем стоит поразмыслить остальным правительствам.

* * *

Эдвард Лукас — автор снискавших международный успех книг «Новая холодная война» и «Обман», журналист и вице-президент действующего в Вашингтоне и Варшаве аналитического центра Center for European Policy Analysis (CEPA).

Комментарии
Copy
Наверх