Туристы едут в Нарву, но ночуют у соседей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж Нарва-Йыэсуу.
Пляж Нарва-Йыэсуу. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

За 2018 год в постояльцев отелей в Нарве стало больше всего на 1%. При этом резко упало количество туристов из России и Финляндии и гораздо больше стало туристов из других городов Эстонии - рост внутреннего туризма, по данным гостиниц, составил сразу 25%.

Об этом рассказала старший специалист Службы развития предпринимательства  Департамента городского развития и экономики Нарвы Ольга Черёмушкина. По ее словам, в управу ежегодно сообщают о количестве приехавших 4 гостиницы города, 2 гостевых дома и 1 хостел. Понятно, что данные эти неполные - например, нет статистики, сколько туристов останавливается на частных квартирах, сдаваемых через интернет. Многие и вовсе приезжают на один день и не остаются на ночевку. Но все же ежегодное сравнение позволяет судить, кого привлекает приграничный город.

В гостиницах Нарвы за прошлый год было более 31 тысячи постояльцев, но это всего на 1% больше, чем годом ранее. Гостей из Эстонии стало сразу на 25% больше (их уже больше половины от общего числа гостей города), а туристов из Финляндии - на 25% меньше, гостей из России - на 15% меньше.

В прошлом году отели спас именно внутренний туризм, но он, вопреки распространенному мнению, не был напрямую связан только с шумными летними премьерами, например “Кремлевскими соловьями” на Кренгольме.

“Это было полмесяца в августе, а рост шел в течение всего года, - отмечает Ольга Черёмушкина. - Очень много эстоноземельцев едут, интересуются, очень многие открыли для себя Нарву впервый раз. О нас столько писали в прессе, что это сыграло на руку - нарва стала популярным местом, одним из трендов в Эстонии. Но конечно сыграли и те мероприятия, которые появились летом - спасибо Тартускому новому театру! Этим летом они их повторяют, и с пятницы по воскресенье все места на спектакли уже распроданы. Как рассказали в наших гостиницах, они узнали, что будет новая постановка, когда резко увеличилось количество бронирований. Сначала не понимали, что случилось, а оказалось Тартуский новый театр снова приезжает летом”.

Интересно, что в целом по Ида-Вирумаа количество российских туристов выросло на 15%, а эстонских - на 19%. Из чего можно сделать вывод, что россияне начали объезжать Нарву стороной, поскольку никаких новых гостиничных услуг за последние годы здесь не появилось.

“Они предпочитают ночевать в соседней Усть-Нарве, - говорит Ольга Черёмушкина. - Туристов стало больше, но останавливаются они в других местах Ида-Вирумаа - на мызах, в Тойла, в Усть-Нарве”.

По информации крупных торговых центром, количество сделок Tax Free также перестало расти. Продавцы почувствовали, что покупательная способность российских туристов упала, хотя визуально их по-прежнему много.

Вообще, если судить только по отчетам отелей, то большинство иностранцев и иногородних, ночующих в Нарве - вообще не туристы, а приехали сюда по работе. С 2013 года процент тех, кто приехал в Нарву именно отдохнуть, постепенно рос, но этот процесс сейчас тоже остановился.

Комментарии
Copy
Наверх