В минувшем году средний годовой платеж по дорожному страхованию превысил 140 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили. Иллюстративное фото.
Автомобили. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes / Postimees

По данным Эстонского фонда дорожного страхования (ФДС), в прошлом году средний годовой платеж по дорожному страхованию составил 142 евро, за год увеличившись на девять процентов. Средний размер требования о возмещении ущерба составил 1969 евро, что на 12 процентов больше, чем в позапрошлом году. Общий объем страховых платежей составил 102.3 миллиона евро, а прибыль составила четыре миллиона евро, сообщает пресс-служба Фонда.

По словам руководителя Фонда дорожного страхования Марта Йессе, прошлый год стал рекордным как в хорошем, так и в плохом смысле, поскольку число застрахованных транспортных средств, поступление страховых платежей, средний страховой платеж, однако, к сожалению, и средняя сумма ущерба, достигли такого уровня, какой не наблюдался уже многие годы. «В качестве положительного момента можно выделить уменьшение количества страховых случаев на один процент, что было обусловлено, прежде всего, уменьшением количества ущербов, причиненных на парковках», – сказал Йессе.

«Страховщики более семи лет зарабатывали прибыль с дорожного страхования. Это положительный момент, который ослабляет дальнейшее давление на цены, обуславливающее их рост. Поскольку средний ущерб растет вместе с повышением уровня жизни, поэтому единственный способ уменьшить дальнейший рост цен на дорожное страхование – это снижение количества дорожно-транспортных происшествий, – отметил Йессе. – С этой целью ФДС ведет сотрудничество с самоуправлениями и государственными учреждениями. Вместе с тем, каждый участник дорожного движения может проявлять бо́льшую осторожность во время дорожного движения, тем самым делая дорожное движение более безопасным».

В прошлом году было в общей сложности 35 300 страховых случаев, из них 32 100 произошли в Эстонии и 3 200 – за границей, но были обусловлены эстонскими транспортными средствами. В минувшем году число дорожно-транспортных происшествий в Эстонии уменьшилось на 220 случаев. Транспортных средств, в отношении которых заключен договор дорожного страхования, в конце истекшего года было 720 400, что означает увеличение на три процента.

Дорожное страхование – это обязательное страхование ответственности водителя транспортного средства, на основании которого страховое общество возмещает пострадавшему ущерб, причиненный лицом, поведение которого обусловило дорожно-транспортное происшествие.

ФДС – это держатель регистра дорожного страхования, гарантийный фонд дорожного страхования, бюро «Зеленой карты» в Эстонии и страховая компания, занимающаяся принудительным страхованием транспортных средств, в отношении которых не заключен договор дорожного страхования. ФДС возмещает ущерб, причиненный транспортным средством, которое не зарегистрировано, в отношении которого применяется принудительное страхование и которое не распознано. Также ФДС организует разрешение споров, касающихся дорожного страхования через примирительный орган, занимающийся вопросами дорожного страхования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх